Венгерские выходные

15.05.13, 16:58

Что вам больше по душе – красивая архитектура, вкусная еда, полезные для здоровья процедуры или познавательные экскурсии? Все это сразу есть в Будапеште. В столице Венгрии множество памятников архитектуры. Чего стоит только построенное в начале нынешнего века великолепное здание Парламента! А семь мостов, соединяющих Буду и Пешт? С наступлением темноты город становится еще красивее – здания, мосты, улицы и площади фантастически освещены.

Для познавательного отдыха к вашим услугам десятки музеев, выставочных залов и картинных галерей, зоопарк.


Если же вы не любитель вышагивать километры пешком – вас с удовольствием туда довезут. На холм Будайской крепости – на фуникулере, к величественной площади Героев – по самой старой на континенте ветке метро в уютном вагончике, на остров Магрит – в длиннющем трамвае.


После утомительной прогулки – купальни! Будапешт - единственный город в мире, на территории которого бьет более 120 термальных источников. В открытых теплых бассейнах в купальнях Сечени можно плескаться в любую погоду, а после термальной водички чувствуешь себя отдохнувшим как никогда.


Еще одна достопримечательность Венгрии – еда. В тысячах ресторанчиков вас накормят на любой вкус и кошелек. Выбирайте – традиционный гуляш (gulyasleves), фасолевый суп (balleves), уха по-рыбацки (halaszle), мясо в различных вариациях (porkolt, papricas, rostelyos), лЕчо (lecso), блюда из гусиной печени. Но будьте осторожны с порциями – они огромны и с традиционной венгерской приправой - паприкой. Последняя может быть очень жгучей.


К обеду - венгерское вино или палинка. Их, кстати, стоит привезти в качестве сувениров. Как и фигурки из сладкого марципана. И обязательно спланировать следующую поездку в Венгрию!

автор - Ольга Гриднева


P.S. Выражаем огромную благодарность за организацию поездки туристической компании «Поехади с нами» (ул.Большая Перспективная, 22/5, тел.: (050) 487-00-70) и лично руководителю Анне Татарченко!!!




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!