Черноголовые славки в парке Победы

21.05.13, 8:00

В парке Победы в Кировограде замечено много черноголовых славок, которые поют брачные песни. Эти птицы отличаются очень красивым и мелодичным пением, из-за чего часто их держат в домах. Иногда славки даже подражают человеческой речи.

Расцветка оперения у птиц тоже оригинальная - серая со светлым животом и черной шапочкой на голове у самцов, а рыже-бурой шапочкой у самок.

Кроме пения, эти птицы очень полезные для садов и парков. Они весной съедают очень много долгоносиков, листоедов, клопов, мух и других вредных насекомых. Если славки селятся рядом с дачей, то последняя будет под хорошим присмотром. А осенью эти птицы переносят очень много семян различных ягодных кустов у себя в желудке и способствуют их рассеванию.

Однако, не смотря на все ее положительные стороны, например, на Кипре она истребляется в больших количествах. Ее любят есть местные гурманы. За год уничтожаются сотни тысяч этих птиц с помощью различных ловушек и сетей.

Очень радует, что украинцы - не киприоты. Чтобы насладиться пением черноголовой славки - приходите в парк Победы, приглашает сайт "Природа Кировоградской области"



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!