Событие: Горожан призывают ходить Исторической линией

10.06.13, 9:00

Карта крепости
Карта крепости
"Городская управа разрешила нанести на тротуарахъ особую линію – зеленая лента на беломъ фоне. Эта линія – историческій маршрутъ, который проложенъ вблизи архитектурныхъ и другихъ достопримечательностей Елисаветграда", - пишет  газета «Голос Юга», надъ выпускомъ которой работали все неравнодушные жители Елисаветграда-Кировограда. Тексты газеты стилизованы под старину, и мы сохраняем данную стилизацию:

"...Начинается Историческая линія на территоріи крепости Святой Елисаветы. Затемъ проходитъ возле окружного суда, мимо Греческой церкви, художественного музея и по Большой Перспективной ведетъ на улицу Дворцовую къ лечебнице Гольденберга. Далее разворачивается къ дому Барскаго, пересекаетъ Большую Перспективную и по Дворцовой ведетъ къ храму Покрова Пресвятой Богородицы. По пути следованія – домъ Харлаба, бывший особнякъ, Театръ корифеевъ и кавалерийское училище.

Узнать о каждомъ объекте на маршруте можно съ информационныхъ стендовъ – изготовленыхъ кузнецомъ Юріемъ Галкой и издательскимъ домомъ «Имэксъ». Также в городе с 10-го июня будет распространяться газета «Голос Юга», надъ выпускомъ которой работали все неравнодушные жители Елисаветграда-Кировограда, но особенная благодарность: председателю областнаго общества охраны памятниковъ исторіи и культуры Надежде Лиснякъ, главному архивариусу области Олегу Бабенко, краеведамъ Александру Полячку и Дмитрию Таращуку, а также коллекционеру Юрию Тютюшкину...."

Стикер у библиотеки имени Бойченко
Стикер у библиотеки имени Бойченко
Мы решили не оставаться в стороне и помочь, чем сможеи - на сайте "Тусовка" можно прочитать материалы, напечатанные в газете "Голос Юга" -  в разделах "Достопримечательности", "Музеи и библиотеки", "Театр и Кино" Кроме того, мы разместили наклейки с QR-кодами, ведущими на интересные истории, на некоторых объектах - ищите в городе, сканируйте, читайте!



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!