Сенсация: В Одессе географ, который пропил глобус, получил 12 тысяч евро!

23.07.13, 9:59

Не подумайте чего-то плохого, это вовсе не новые методы борьбы с пьянством на работе. Это в Одессе закончился 4-й международный кинофестиваль, и естественно,  вручали награды!

Итак, 4-ый Одесский международный фестиваль завершил свою работу. Кого же члены жюри сочли лучшими, кто получил поддержку зрителей? В принципе, наши прогнозы практически оправдались. Начнем с национального киносегмента, в этом году впервые была вручена награда за «Лучший украинский полнометражный фильм». Золотого Дюка - получили режиссеры картины «Параджанов» Елена Фетисова и Серж Аведикян.

Читайте также: Одесский международный кинофестиваль: 120 часов кино перед глазами

Приз за лучшую актерскую работу члены жюри Международной конкурсной программы - Франциска Петри и Андрей Курков - вручили актерскому ансамблю фильма «В цвету» - Лике Баблуани и Мариам Бокерии. Приза за «Лучшую режиссуру» был удостоен режиссер фильма «Ланчбокс» Ритеш Батра.

Географ глобус пропил
Географ глобус пропил
Награду за «Лучший фильм фестиваля» получил российский режиссер Александр Велединский за фильм «Географ глобус пропил. Гран-при ОМКФ - статуэтка «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение в размере 12 000 евро - по результатам зрительского голосования был также присужден Александру Велединскому за его картину «Географ глобус пропил».

Фильмом-закрытием 4-го Одесского международного кинофестиваля стал номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Канн - фильм Валерии Бруни-Тедески «Замок в Италии».

Закрытие фестиваля проходило также в Национальном оперном театре. Также красиво, даже сильный ливень, который прошел буквально за час до начала «красной дорожки» не распугал желающих посмотреть на звездных гостей церемонии. На закрытие, кстати, приехала Ольга Кабо, Александр Кузнецов, Нона Гришаева.

Уже известно, когда будет проходить следующий – юбилейный 5 фестиваль – 11-19 июля 2014 года. Таким образом, всем любителям кино теперь понятно, когда и зачем нужно ехать в Одессу. Надеемся, что наша творческая группа также пополнит ряды кинозрителей. Кстати, президент ОМКФ -  Виктория Тигипко заявила, что в следующем году количество фестивальных объектов, площадок на которых будут показывать кино, проводить мастер-классы для будущих и ныне действующих  кинорежиссеров, кинокритиков, продюсеров будет увеличено, т.е. сможет увеличиться и количество слушателей.

Несколько неформальных цифр фестиваля из музыкально-гастрономической сферы: 37 кафе и ресторанов Одессы предоставляло 10% скидку всем,  кто принимал участие в фесте. 9 музыкальных вечеров было организовано  для участников феста. Для гостей звучала музыка и песни в исполнении британских, французских, грузинских, украинских исполнителей.

Дарья Романская
Дарья Романская
для читателей сайта «Тусовка»  -
Елена Кваша и Дарья Романская - из Одессы


Источник фото с фестиваля -
группа Odessa International Film Festival
в социальной сети Facebook

Читайте также:
Кировоградские журналисты - об Одесском кинофестивале: В жару носим вечерние наряды!



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!