Очарование Кировоградщиной: урочище «Каскады» и село Злынка.

15.08.13, 10:00

Мы часто так стремимся уехать заграницу, но забываем о том, что живем в чрезвычайно красивой стране. И не только горы или моря могут завораживать. Степная красота нашей области тоже преподносит уникальные уголки природы.

Одним из таких уголков стало для меня урочище «Каскады». Для того, чтобы освежить свои знания от экскурсионной поездки первым делом решила зайти в Википедию. И обнаружила, что статья про Каскады там только на украинском языке.

Читайте также:
Онуфриевский парк - одичавшая красота

Тогда решила собственными силами перевести  статью на русский язык, в планах теперь перевести и на английский. Возможно, найдутся волонтеры со знаниями других языков?

И хотя «Каскады» набирают свою полную жизненную силу в мае-июне, сегодня они также завораживают. Огромные каменные глыбы, небольшие водопады, уникальная природа и чистая вода, - все это веские причины посетить урочище.

Читайте также:
Тадж Махал в селе Таловая Балка

Селу Злынка, Маловисковского района, Кировоградской области, возле которого расположено красивейшее урочище «Каскады», тоже есть чем удивить приезжих туристов.

В музее истории вам расскажут о том, что село было основано в 1756 года, через 2 года после основания Елисаветграда (Кировограда). Злынку заселили переселенцы из одноименного города в Брянской области России. Они и принесли с собой название села. «Злыном» называли злого болотного духа-карлика, которым пугали детей.

Читайте также:
10 мест Кировоградщины, которые стоит посетить

Отец Александр Свято-Покровского Храма села Злынка
Отец Александр Свято-Покровского Храма села Злынка
Еще в селе с 1798 года существует единственная в Украине и одна из трех в мире Единоверческая церковь, которая со времени своего основания не прекращала своей деятельности. Не смотря на то, что храм неоднократно разрушался, службы продолжали вести в доме священника или на дому у прихожан.

Современной церкви 23 года. За это время ее 5 раз обворовывали и 8 лет назад в ней был пожар. Здесь вы сможете услышать уникальное крюковое (или знаменное) пение церковного хора.

Сегодня в мечтах Отца Александра поменять полы церкви, которые пережили уже несколько ремонтов. Вторая мечта – это роспись храма, но по цене она равноценна строительству нового.

Все же Отец Александр верит в то, что найдутся меценаты и по этому поводу процитировал Евангелие, которое так гласит про добрые поступки: «Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на небе».

текст и фото - Мария Калашник,
специально для сайта "Тусовка"




  • Урочище Каскады, фото - Мария Калашник
  • с. Злынка, Маловисковского района.
  • с. Злынка, Маловисковского района
  • с. Злынка, Маловисковского района.
  • с. Злынка, Маловисковского района.
  • Отец Александр Свято-Покровского Храма села Злынка
  • Свято-Покровская Единоверческая Церковь села Злынка
  • колокольня возле храма
  • Урочище Каскады, фото - Мария Калашник
  • Урочище Каскады, фото - Мария Калашник
  • Урочище Каскады, фото - Мария Калашник

Комментарии

Roman Sinitskiy15 августа 2013 13:13
2
спасибо. был!)
Ответить
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!