Баскетбол: Исход дуэли предрешен?..

25.10.13, 10:29

Вчера, в первом матче Кубка Украины БК "Кировоград" в общем по делу и без вопросов на своей площадке  уступил представителю Суперлиги - днепропетровскому "Днепру" - 92:78.

Равной борьба получилась только в первой четверти, когда соперники отвечали ударом на удар, а перевес подопечных легендарного олимпийского чемпиона 1988 года Вальдемараса Хомичуса составил 1 очко- 20:19. А вот во второй десятиминутке с хозяевами площадки случилось необъяснимое и они в буквальном смысле остановились, а гости просто смяли конкурентов - 31:11  - в четверти и 51:30 - в первой половине.
Понятно, что сохранить такой большой перевес, который временами достигал 30 очков для более опытных днепропетровцев было делом техники. Но, когда гости выиграли и третью четверть - 19:17, то они решили, что дело сделано.

А подопечные Игоря Чигринова в четвертом периоде немного воспряли духом , стали попадать издали, запрессинговали конкурентов, заставили их ошибаться и терять мяч. В итоге, нашим ребятам удалось выиграть заключительный отрезок -31:22, малость подсластить горечь поражения, хотя бы немного порадовать своих болельщиков, заполнивших зрительские места в зале и балкон спорткомплекса факультета физвоспитания Кировоградского педуниверситета до отказа, и сохранить небольшую надежду на удачное завершение двухраундовой дуэли.

Но для того, чтобы пройти дальше подопечным Игоря Чигринова, после домашнего поражения - 78:92 , нужно на площадке соперников( у днепропетровцев в кировоградской встрече сразу шесть игроков(Щепкин, Глазырин -  по 15 очков, Тимофеенко(14 подборов, 4 передачи) и Максим Балашов - по 16 очков, Коренюк -12 очков, Мишула-10) достигли и превзошли отметку в 10 пунктов)  сыграть через не могу и совершить маленький подвиг.

А пока игра американцев -  Мейса (21 очко, 2 подбора, 6 передач, 4 перехвата) и Томаса(10 очков, 6 подборов), а также Станислава Овдеенко(13 очков, 5 подборов, 3 передачи), Юрия Лохманчука (10 очков, 3 передачи), Евгения Ворника(10 очков, 5 подборов, 3 передачи), не говоря уже об их партнерах Илье Шемосюке, Александре Берхине,  Станиславе Алексейчике, Владимире Абдрахманове и Александре Осначе, не справившихся с напором и настойчивостью конкурентов, больше разочаровала, нежели оправдала ожидания.

Впрочем, не будем забегать вперед, а окончательно подведем итоги этого противостояния уже по завершении повторного поединка в Днепродзержинске. Этот матч я также собираюсь посмотреть воочию, чтобы убедиться насколько готова команда Игоря Чигринова держать удар и сражаться в экстремальных условиях?!