"Ночные ведьмы" на Аллее Авиаторов

30.12.13, 10:00

Аллея авиационной славы - это пространство от улицы Короленко до Дома культуры «Авиатор», которое вот уже несколько лет активно наполняется экспонатами, связанными с авиационной историей Кировоградщины. Здесь стоят реальные самолёты и их макеты, информационные стенды и композиции, бьёт фонтан в форме самолёта и многое другое.

Одна из стен общежития постепенно украсилась значительными по размерам портретами выдающихся лётчиков – дважды Героев Советского Союза Амет-Хана Султана и Ивана Полбина. Рядом размещена красиво оформленная информация о каждом из них. И вот уже длительное время начальник Кировоградской лётной академии НАУ С.Неделько, как глава оргкомитета создания этой Аллеи, стремился привлечь спонсорские средства на то, чтобы так же выразительно и почтительно представить кировоградцам и гостям города ещё одну легенду авиации, долгие годы жившую рядом с нами - в г.Александрия, Кировоградской области.  Героя Советского Союза Антонины Худяковой.

С фотографий военной поры задорно смотрит милое девичье лицо с лучезарными глазами… И очень трудно представить как смогла эта молоденькая девчушка совершить 926 боевых ночных вылетов на хрупкомдеревянном биплане По-2. Без радиосвязи и бронеспинок, способных защитить экипаж от пуль, с маломощным мотором, который мог развивать максимальную скорость 120 км/час. В любую погоду она и её боевые подруги из 46-го гвардейского Таманского Краснознамённого ордена Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка (состоящего исключительно из представительниц женского пола со средним  возрастом 22 года) взлетали с бомбами, подвешенными  в бомбодержателях прямо под плоскостями самолёта и, достигнув цели, практически голыми руками сбрасывали свой смертоносный груз на объекты противника, перерезая верёвки. Советские солдаты их называли «Ласточками», французские летчики из подразделения Нормандия-Неман – «Ночными колдуньями», а немцы, которые  боялись отважных лётчиц, не дающих им ни минуты покоя даже ночью на укреплённых и, казалось бы, неуязвимых позициях, дали им прозвище «Ночные ведьмы».

После войны об удивительном девичьем полке сняты фильмы, пишутся книги. Мужеством и патриотизмом советских авиатрисс продолжает восхищаться весь мир. В Александрии, где в послевоенные годы поселилась Антонина Худякова с мужем (тоже военным лётчиком) и прожив долгие годы, здесь же похоронена, о её боевой биографии и заслугах знает, наверное, каждый горожанин. А вот в Кировограде, к сожалению, дело обстоит далеко не так блестяще. Поэтому и пытался начальник лётной академии С.Неделько восстановить справедливость – воздать Героине заслуженные почести, открыть общественности её имя, увековечить память и в областном центре. Благодаря поддержке Кировоградской общественной организации «Молодые регионы» и лично её руководителю – Шаталову Александру Сергеевичу -эту задачу удалось решить.

26 декабря 2013 года на территории Аллеи Авиаторов в Кировоградской лётной академии НАУ состоялось торжественное открытие информационной композиции о Герое Советского Союза Антонине Худяковой. Посетителям предстал во всей красе лик прекрасной девушки, сопровождаемый стендом с информацией о ней. Среди представленных фотографий – изображение всей эскадрильи лётчиц, в которой Антонина была заместителем командира. Вот и выходит, что появились «Ночные ведьмы» на Аллее Авиаторов чтобы напомнить нашему подрастающему поколению о себе и своих подвигах, подсказать как нужно любить свою Родину и служить её народу.  

Митинг памяти Антонины Худяковой получился многолюдным – собрались курсанты и сотрудники академии, школьники, ветераны, представители областной и городской власти, общественных организаций разного уровня, председатели Кировского – Рацул А.А. и Ленинского – Заботкин В.Н. районных советов в г.Кировограде, военный комиссар области Кучер Я.А. и многие другие. Среди прибывших александрийцев – особая гостья: дочь Антонины Фёдоровны  Татьяна Ивановна Семиреченская. О своей героической маме и её боевых подругах Татьяна Ивановна рассказывала так искренне и душевно, что каждый из присутствовавших по определению не мог не проникнуться глубиной момента и не соприкоснуться сердцем с историей «небесных ласточек». Звучало много хороших слов и от других выступавших.

Открыл митинг, конечно, начальник академии Сергей Неделько. К присутствующим обратились так же начальник департамента образования и науки Кировоградской ОГА Лещенко Э.В., заместитель мэра г.Кировограда Дрыга В.В., командир авиационной базы Канатово полковник Сытник Ю.Б., командир гвардейской авиационной базы г.Александрия Побыванец  Г.Ю., председатель Великосевериновского сельского совета Мороз А.П., председатель Союза участников боевых действий и ветеранов ВС г.Кировограда Джемыга А.В., от лица курсантского состава лётной академии выступил Артур Юшков. Уверена, что митинг достиг своей цели – возродил интерес и восхищение к героизму настоящих патриоток, заставил задуматься юных, порадовал своей позицией более старших.

Теперь каждый посетитель Аллеи не сможет пройти равнодушно мимо Тони, так задорно улыбающейся с портрета… А библиотека и музей лётной академии пополнились книгами об Антонине Худяковой, написанными её землячкой Тамарой Аноко«Ориентир на звезду». И это название книги – как лейтмотив всего, происходящего на Аллее Авиаторов. Ведь если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?

P.S. А по окончании торжеств гостям из Александрии провели экскурсию по учебному заведению. Дочь Антонины Худяковой, сев в кабину современного учебного самолёта лётной академии «Даймонд» по-хорошему позавидовала условиям полёта сегодняшнего дня. Ведь По-2, на котором летала её героическая мама, тоже создавался и использовался изначально как учебный самолёт. Но как шагнул научно-технический прогресс в авиации за эти годы! Кроме того,  Татьяна Ивановна восхитилась музейным комплексом лётной академии, той колоссальной работой по патриотическому воспитанию и почитанию памяти выдающихся предков, которая ведётся в ВУЗе. На память о встрече она передала музею некоторые фотографии Антонины Худяковой с личными автографами Героини.

автор - помощник начальника Кировоградской лётной академии Ольга Кушнир



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!