​Сбываются мечты, или "Елисавет-Баскет" - Чемпион Украины!

18.04.14, 10:00

Еще два года назад поверить в то, что случилось в минувший вторник, не могли бы даже самые ярые оптимисты. Ведь даже само появление в Кировограде женской баскетбольной команды высокого уровня многими любителями спорта воспринималось скептически. Однако президент БК «Елисавет-Баскет» Руслан Згривец с первых дней верил, что при настойчивости, желании и целеустремленности можно добиться поставленных целей. И вот спустя год после серебряного успеха кировоградской команды нам покорилась и золотая вершина украинского баскетбола. И никто не скажет, что это чемпионское звание было незаслуженным.


Что касается эффектной точки в нелегком золотом сезоне, то мы потрясли киевлян не только своей классной игрой, но и присутствием в зале около 150 кировоградских болельщиков, которые яростно поддерживали свою команду. Такая многочисленная торсида удивила не только хозяек площадки, которые дома почувствовали себя как в гостях, но и наших девчонок. Возможно, поэтому первую четверть подопечные Виктории Большаковой провели несколько скованно, позволив «скуфянкам» в основном за счет точных дальних попаданий повести в счете. Однако постепенно кировоградки пришли в себя, наладили игру в защите и стали чаще доводить свои атакующие комбинации до логического завершения. Когда же поймала свою игру набравшая в итоге 39 очков и сделавшая 14 подборов Алина Ягупова, которую здорово поддержали Екатерина Римаренко (21 очко и 11 подборов) и другие девчонки, то остановить рвущихся к золотым наградам конкуренток баскетболистки «ТИМ–СКУФа» уже не смогли. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Елисавет-Баскета» – 86:62 (20:17, 23:16, 24:12, 19:17). И абсолютно заслуженно наряду с лучшей центровой чемпионата «скуфянкой» Людмилой Науменко специальные призы из рук генерального секретаря ФБУ Александра Ларина получили лучший защитник завершившегося чемпионата Украины Ольга Дубровина и самый ценный игрок сезона Алина Ягупова. Причем этого титула лидер «Елисавет-Баскета» удостоена второй год подряд.

А дальше девчонки примерили свои золотые награды, подняли над головой чемпионский Кубок, совершили традиционный ритуал срезания сетки с победного кольца и искупались в душе из шампанского, в который их окунул счастливый президент клуба Руслан Згривец. А мы воспользовались возможностью и попросили поделиться впечатлениями от завершившегося сезона тех, кто был причастен к этому празднику.

Александр Ларин, генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины:

– Результат финальной серии, как и всего чемпионата в целом, абсолютно закономерен. Эта победа кировоградской команды соединила в себе любовь к баскетболу и вложенную частичку души президента клуба, талант тренера и самоотдачу игроков. Мы рады, что с этим успехом «Елисавет-Баскета» география победителей женского чемпионата Украины расширилась. Кировоград без всяких оговорок может гордиться своими чемпионками и радоваться тому, что город постепенно превращается в ведущий баскетбольный центр нашей страны. У вас создается система развития и популяризации нашей замечательной игры, за которой не только замечательные женские команды, победившие и завоевавшие серебро в высшей и первой лигах, а также мужские коллективы, реально претендующие на чемпионское звание в этом сезоне в таких же турнирах. Хочется верить, что следом появятся и участники детско-юношеской баскетбольной лиги Украины, претендующие на самые высокие места. При таком подходе вскоре в Кировограде будут воспитаны собственные классные игроки, которые будут играть за национальные и молодежные сборные, прославляя ваш замечательный край.

Что касается будущего женского баскетбола в Украине, то этот вопрос больше лежит в экономической плоскости. Все должны понимать, что, пока не закончатся вот эти политические качели, сложно говорить о планомерном развитии. Но мы вместе с профильным министерством приложим максим усилий для того, чтобы наш баскетбол двигался вперед. Мы постараемся сохранить те клубы, которые есть на данный момент, и обязательно с помощью таких неравнодушных людей бизнеса, как президент БК «Елисавет-Баскет» Руслан Згривец, и местных властей, думающих о будущем, привлечем новые команды. И в завершение хотел бы пожелать замечательным кировоградским поклонникам баскетбола, которые сегодня нас не просто удивили, а ошарашили, получать еще больше удовольствия от игры своих команд.

Марина Ткаченко, заслуженный мастер спорта Советского Союза, президент и главный тренер БК «ТИМ–СКУФ»:

– Я рада, что этот чемпионат Украины, который был на грани срыва, мы все-таки завершили таким интересным поединком. Хорошо, что президенты клубов приняли решение доиграть турнир, чего бы нам этого ни стоило. Здесь также нужно было проявить характер, настойчивость и, если хотите, определенное мужество для того, чтобы продемонстрировать всем нашу позицию. А сегодня хотела бы поздравить кировоградскую команду с абсолютно заслуженной победой. Ради реализации своей мечты они целенаправленно работали и добились поставленной цели. Скажу, что в этом большом успехе огромная заслуга президента клуба Руслана Згривца. Благодаря его усилиям и при поддержке местных властей в Кировограде удалось создать настоящую дружную баскетбольную семью и отличный коллектив единомышленников. Именно на энтузиазме и самоотверженности таких людей в это нелегкое время держится наш баскетбол.

Что касается самой сегодняшней игры, то у нас молодая команда, которой не хватило силенок и опыта. Если бы могли привлечь в свои ряды трех хороших легионеров, то могли рассчитывать на большее. Тем не менее, в первом периоде нам удалось навязать соперникам конкурентную борьбу, и мы заставили понервничать эту кировоградскую баскетбольную армию болельщиков, приехавших поддержать свою команду. Кстати, отмечу, что такого количества поклонников на выездных матчах в Украине еще не было никогда и ни у кого. И при такой поддержке играть всегда приятно. А после 12-ти минут равной борьбы в сегодняшнем матче моим девчонкам не хватило физических кондиций, и последовал провал. Когда же кировоградки ушли вперед, то догнать их, еще и при такой отличной игре Алины Ягуповой, было уже практически невозможно. Но в плане приобретения опыта это поражение нам многое дало.

Виктория Большакова, главный тренер команды «Елисавет-Баскет»:

– Ради сегодняшнего дня мы работали целый год. Девчонки горели желанием выиграть первое место и своего добились. Жаль, конечно, что не доиграло киевское «Динамо», ведь успех в матчах с такой титулованной и амбициозной командой выглядел бы еще более внушительным. Не секрет, что «Динамо» было чуточку посильнее наших сегодняшних соперниц. Впрочем, мы готовы были побеждать любого конкурента. А молодые баскетболистки «ТИМ–СКУФа» оказали нам достойное сопротивление, и победы нам дались нелегко. Мы выиграли, и от того, что выполнили поставленную задачу, просто счастливы. Я благодарна абсолютно всем игрокам за серьезное отношение к своему делу, работоспособность и огромное желание побеждать. Все они были одним целым, будь то знающие друг друга достаточно давно Ольга Дубровина, Алина Ягупова, Екатерина Римаренко, Оксана Кисилева или наши американки Бекки Брушевски и Рене Тейлор, которые прекрасно вписались в команду. Весь путь от начала и до золотого финала прошла с нами Тани Робинсон, которая уже стала здесь по-настоящему своей. Уверена, что прекрасной школой стал этот сезон для нашей перспективной смены – Саши Чек, Вики Кондусь, Наташи Покровенко, Тани Лысенко, Ольги Колядюк, которые обретали опыт с первой командой и помогли завоевать серебро «Елисавет-Баскет-2». Если они будут продолжать работать над собой, то у них отличное будущее. А что касается будущего чемпионской команды, то об этом лучше всего спросить президента нашего клуба, которому мы безмерно благодарны за все, что он сделал для покорения этой чемпионской вершины.

Ольга Дубровина, капитан золотого «Елисавет-Баскета»:

– Этот сезон был тяжелым как в физическом, так и в моральном плане. Ведь мы переживали все политические события вместе со страной, и переживали очень сильно. Что бы там ни говорили наши недоброжелатели, но чемпионство есть чемпионство. И добыто оно, поверьте, нелегким трудом на тренировках и полной самоотдачей во всех матчах. Наш коллектив отличается настоящим украинским характером, и я просто счастлива, что мы радовали игрой своих болельщиков. Вдвойне приятно, что это украинское золото, а не награды, добытые в чужой стране для кого-то. Вы знаете, когда мы увидели сегодня, сколько людей приехало нас поддержать, то испытали настоящий шок. Это нас удивило и порадовало. Хорошо, что не подвели кировоградских любителей баскетбола, хотя вначале был определенный мандраж. Но мы это сделали и играли только для вас. Если говорить о несостоявшейся дуэли с киевским «Динамо», то гипотетически мы готовы были побеждать, но только игра бы показала, кто из нас сильнее.

Что касается моего будущего, то надеюсь и очень хочу продолжить карьеру в «Елисавет-Баскете», где меня все устраивает. Наверное, я не первая выскажу огромную благодарность президенту нашего клуба Руслану Федоровичу Згривцу, который в это тяжелое для Украины время смог сохранить команду и мы смогли реализовать нашу общую мечту. Если все будет нормально, то в следующем сезоне сделаем все, чтобы снова завоевать чемпионский титул, который, как известно, труднее отстоять, чем завоевать. Еще раз огромное спасибо всем, кто в нас верил и за нас болел, – это наш общий золотой успех.

Руслан Згривец, президент БК «Елисавет-Баскет»:

– Мы сделали то, к чему шли на протяжении двух лет, невзирая на все проблемы и сложности. Я счастлив, что эту радость вместе с нами раздели наши болельщики, которые сегодня в этом зале произвели настоящий фурор. Думаю, что команда на протяжении всего чемпионата радовала любителей баскетбола не только результатами, но и красивой игрой. Не может не вдохновлять на дальнейшие шаги и то, что баскетбол в нашем городе стал настоящим социальным явлением, когда на игры ходили все от мала до велика. Мы, без ложной скоромности, можем назвать «Елисавет-Баскет» народной командой. Поэтому хочу поздравить всех любителей спорта Кировоградщины с таким большим и значимым достижением. А наши цели были, есть и будут только самые серьезные. Мы уже знаем, как нелегко даются эти золотые медали, и отдавать в будущем награды высшей пробы не собираемся никому. Мы будем двигаться вперед не только в плане достижения самых высоких результатов, но и в плане развития и популяризации баскетбола. Наша задача, чтобы баскетбольный праздник в Кировограде был еще ярче, красивее и интереснее. Надеюсь, что вскоре на смену этим замечательным девчонкам придут честолюбивые дублеры и дай Бог, чтобы они сыграли еще лучше нынешнего чемпионского поколения. А пока думаю, что абсолютно заслуженно из этого состава «Елисавет-Баскета» вызов на сборы в национальную сборную Украины получили наш лидер Алина Ягупова, капитан команды и лучший защитник этого чемпионата Ольга Дубровина, а также демонстрировавшая на протяжении всего сезона стабильно-классную игру Екатерина Римаренко. Уверен, что и другие наши игроки достойны быть представлены в национальной и молодежной сборных страны. Что касается дальнейших перспектив, то мы постараемся сохранить этот состав и создать игрокам такие условия, чтобы они продолжали радовать любителей баскетбола своим мастерством. Но вы прекрасно понимаете, что если той же Алине Ягуповой поступит серьезное предложение от солидного зарубежного клуба, то … Впрочем, время покажет. Ведь мы на примере «Елисавет-Баскета» доказали, что классные игроки с удовольствием будут возвращаться домой и играть в Украине, если увидят, что им здесь рады и они востребованы. Главное, чтобы экономическая и политическая ситуация в стране наладилась, а уж мы постараемся создавать людям праздник и доставлять им своей игрой удовольствие.

И в завершение хотелось бы написать несколько строк вот о чем. Наша золотая команда преодолела все трудности и проблемы, сохранила победный настрой и решила свою главную задачу. Этот титул важен уже сам по себе. Ведь в игровых видах спорта подобными взлетами могут похвастаться еще только кировоградские бейсболисты. Но при всем уважении к заслугам и титулам представителей бейсбола им во многом по не зависящим от них причинам, надеемся, пока, не удалось добиться такого потрясающего интереса к своему виду спорта, как это произошло с нашим баскетболом. Матчи «Елисавет-Баскета», да и кировоградских мужских команд, собирают полные трибуны, а посещение баскетбола стало в нашем городе уже модным и престижным. И на этой волне популярности тем, кто отвечает за развитие и популяризацию баскетбола на Кировоградщине, важно сделать то, что как раз удалось сотворить в бейсболе. Именно сейчас можно создать полноценную пирамиду развития баскетбола, у основания которой стояли бы детско-юношеские спортивные школы, а на вершине красовались бы и продолжали радовать всех болельщиков своими успехами профессиональные команды. Ведь уже сейчас мальчишки и девчонки, глядя на яркие победы кировоградских дружин, горят желанием заниматься баскетболом. Это значит, что в будущем мы имеем все шансы воспитать кировоградских Ягуповых, Дубровиных, Кисилевых, Римаренко, Овдеенко, Ворников, Шимасюков, игрой которых мы могли бы восхищаться, давая отпор скептикам, говорящим о том, что нынешние мастера уедут, а у кировоградского баскетбола нет перспективы. Верим, что есть. И победа девчонок «Елисавет-Баскета» – это первый золотой шаг на пути к новым, возможно, даже европейским, взлетам.

Юрий Илючек, «Украина-Центр», фото Александра Сухоноса



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!