Неспешные экскурсии vs экстрим

08.08.14, 14:00

Река Смотрич – невелика: в самом широком месте она едва ли достигает 40 метров в ширину. Однако, узкая глубокая долина, по которой пролегает русло, была не последним фактором того, что взять замок в прямом бою не удалось ни одной армии.

Времена обороны остались позади и теперь Смотричский каньон – источник самых разнообразных развлечений, особенно для тех, кто любит пощекотать нервы.

Высота известняковых стенок каньона – до 50 м. Уже сами по себе живописные виды, постоянные и сезонные водопады, реликтовые растения манят туристов. Известняк, из которого состоят стенки каньона, - порода мягкая и зачастую приобретает самые причудливые формы. Есть даже некоторые исследователи, которые всерьез считают, что это – скульптурные изваяния, созданные загадочными цивилизациями.

Любоваться Смотричским каньоном можно со всех сторон. Для любителей высоты есть и «адреналиновый» вариант и способ поспокойней. У Новоплановского моста работает навесная переправа. Желающих экипируют шлемом, надежно обвязывают всяческими страховками и отправляют в свободный полет на радость тем, кто предпочитает любоваться красотами и смельчаками, путешествуя пешком.

Для совсем отчаянных туристов есть роупджампинг – прыжки с моста с веревкой и банджиджампинг – прыжки с эластичной банджей. Точка старта свободного полета находится на мосту «Бегущая лань», на выезде из Каменца в сторону Черновцов. Кстати, «Бегущая лань» - самый высокий мост в Украине – его высота - 70 м!

А вот с комфортом осматривать Смотричский каньон, а заодно и прочие достопримечательности древнего города можно с воздушного шара. К аэростатам в Каменце-Подольском вообще трепетное отношение. Дело в том, что именно в Каменце состоялся первый запуск воздушного шара на территории Украины. Местный уроженец архитектор и военный инженер Ян де Витте изготовил и запустил бумажный аэростат в 1784 году. Об этом гордо сообщает мемориальная доска у входа в Каменец-Подольский замок.

Впрочем, ничего удивительного – в то время монгольфьеры и шарлеры были европейским трендом, а Ян де Витте, как говорят нам источники, был выдающимся человеком, за свои заслуги получил дворянский титул, немного изменил фамилию, а еще отметился на просторах нашей страны красивейшими сооружениями в Бердичеве, Львове, Ровно, Купине и родном городе.

Но вернемся к воздухоплаванию. В Каменце-Подольском фестивали воздушных шаров проходят четыре раза в году, а летают аэростаты на городом гораздо чаще. Слишком красив “цветок на камне” и Смотричский каньон, чтобы не пользоваться этим!

Для тех же, кто предпочитает любоваться на скалы снизу вверх есть сплавы (ниже населенного пункта с названием Смотрич – именно в него вы попадете по мосту “Бегущая лань”), пешие и конные прогулки, скалолазание.

А есть и специальные средства передвижения. Например, экскурсия на БРДМ-2. Официальное название этого траспортного средства - бронированная разведовательно-дозорная машина. Технические характеристики же лучше всего описываются словом “амфибия”. БРДМ-кам на которых катают туристов, не страшны ни водные преграды, ни подъемы-спуски, ни бездорожье, ни бетонные опоры.

Поездка на "Бардаке" (такое армейское прозвище этого агрегата) уж точно станет самым ярким вашим впечатлением!

Маршрут экскурсии проходит мимо Башни Стефана Батория, комплексов Польских и Русских ворот, Башни Захаржевской, Замкового моста, порохового склада, Новоплановского моста, Гончарской и Кравецкая башен, казарм. Очень рекомендуем заранее выяснить, как выглядят все эти сооружения, потому как, водитель, в принципе, может рассказывать, что именно вы видите по дороге, но тихий двигатель в достоинства “Бардака” уж точно не входит.

Краткий инструктаж по технике безопасности – и вперед, за впечатлениями. Отдельные плюсы – улыбки и восхищенные взгляды прохожих, пока симпатичная желтая амфибия проезжает по Польскому рынку, восторг от проезда сквозь Ветряные ворота, заплыв по Смотричу и тематическая фотосессия!

текст и фото - Ольга Гриднева, Дмитрий Дурач, специально для сайта "Тусовка"




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!