Hand-made в Кировограде: Квилинг!

30.08.14, 14:00

Все чаще и чаще в современном обществе наши рукодельницы находят различные способы самовыражения и создают прекрасные работы из необычных материалов. Сегодня я хочу рассказать про искусство бумагокручения, которое называется квилинг. В переводе с английского этот вид рукоделия называется «quilling» - от слова «quill» или«птичье перо». А если описать его своими словами, то это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Квилинг очень простой и дешевый способ сделать красивые открытки, картины и различные фигурки из подручных средств. Для этого вам понадобится цветная бумага, ножницы, зубочистки, пинцет и клей ПВА. Если же вы хотите заняться этим видом рукоделия более профессионально, то можно приобрести готовые наборы для квилинга. В них обычно входят длинные цветные полоски бумаги различной плотности. Это позволит вам создавать более ровные и красивые фигурки.
Техника квилинга заключается в том, что тонкие полосочкинужно намотать на обыкновенную зубочистку (также можно использовать стержень шила или что-то тонкое), затем зафиксировать конец полоски с помощью клея, после чего придать желаемую форму, например, форму капли либо лепестка.
Накручивая на зубочистку бумагу, следует остановиться, когда диаметр круга достигнет 4-5 мм. После этого его можно снять с шила и продолжить накручивать в руках. Скручиваемый диск необходимо плотно держать, а по окончании скручивания немного отпустить, что бы он раскрутился совсем немножко. Клеем фиксирует концы бумаги. После этого можно формировать деталь: пальцами сжимаем заготовку в виде капли. Таких форм может быть много: полукруг, лист, полумесяц, стрелка, глаз и многое другое. После того как детали готовы их можно соединять в картины или панно.

Любителям такого вида рукоделия можно пожелать вдохновения для создания красивых работ. А магазин «Мир креатива» поможет вам в выборе материалов и наборов для квилинга.

Варвара Диордиева - для журнала "Ланруж"



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!