​Тепло, идущее к нам с севера!

15.10.14, 18:00

С октября 2014 года Кировоградская лётная академия НАУ стала партнёром проекта «Украина – Норвегия» по профессиональной переподготовке и социальной адаптации военнослужащих и членов их семей».

Для большинства обыкновенных украинцев Норвегия – страна загадочная и далёкая, существующая в ином не только временном поясе, но и культурно-экономическом пространстве. Тем не менее, так оказалось, что официальные власти именно этой скандинавской страны проявляют реальную заботу об отдельных категориях украинских граждан. Так, реализуемый с 2003 года проект «Украина – Норвегия» направлен на то, чтобы помогать уволенным в запас военнослужащим и членам их семей адаптироваться к новым реалиям. Финансирование проекта сегодня осуществляется Министерством иностранных дел Королевства Норвегия, а его участником может стать любой кадровый военнослужащий Вооружённых сил Украины, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, имеющий выслугу не менее 10 лет и уволенный в запас в течение 7 лет, предшествующих году участия в проекте (или подлежащий увольнению в текущем году), а так же взрослые члены их семей.

Партнерами проекта «Украина – Норвегия» по профессиональной переподготовке и социальной адаптации военнослужащих и членов их семей» являются ведущие высшие учебные заведения Украины и общественные организации ветеранов Вооруженных Сил Украины и других силовых структур.

С октября 2014 года партнёром проекта стала и Кировоградская лётная академия Национального авиационного университета. 13 числа сего месяца первая группа бывших украинских военнослужащих в количестве 27 человек за средства норвежского правительства приступила здесь к переучиванию на ту гражданскую специальность, которая пришлась им наиболее по душе – «менеджмент предпринимательской деятельности». Теперь в течение трёх месяцев под руководством лучших преподавателей факультета менеджмента Кировоградской лётной академии «новобранцы» будут изучать такие дисциплины, как «деловое администрирование», «финансы и кредитование субъектов предпринимательской деятельности», «налогообложение и упрощённые системы учёта и отчётности в малом бизнесе» и многое другое. В первом, установочном дне работы, приняли участие начальник Кировоградской лётной академии НАУ доктор технических наук, профессор С.Н. Неделько, его заместитель по учебной и научной работе доктор технических наук Д.Н. Обидин, доктор педагогических наук, профессор А.И.Барно, председатель областного Совета Кировоградской областной организации ветеранов Украины В.К. Ефименко и другие почётные гости.
Было много сказано о том, что переход от одного привычного и знакомого образа жизни к другому, который в данное время осуществляют участники проекта, редко бывает простым и безоблачным. Особенно – в сложных условиях современной действительности. Однако, те, кто имеет мотивацию достичь успеха на новом для себя поприще, непременно добьются поставленных целей. Особенно, имея перед собой примеры подобного успешного перехода из одной деятельности в другую, а так же - поддержку, оказываемую норвежской стороной и украинскими партнёрами. Перед собравшимися выступили как офицеры запаса, уже успешно адаптировавшиеся к жизни «на гражданке», так и те, кто имеет положительный опыт переучивания взрослых людей на новые для них специальности. Кроме того, все участники мероприятия узнали много новой и интересной информации о Норвегии, её образовательных и социальных программах, работе Международного фонда социальной адаптации МФСА и многолетнем норвежско-украинском сотрудничестве.

Группу, которая приступила к обучению, можно считать «пилотной». При высокой результативности и эффективности её работы, сотрудничество Кировоградской лётной академии с Международным фондом социальной адаптации будет значительно расширено. Этого и хочется пожелать как слушателям, приступившим к обучению, так и их преподавателям. Главное, чтобы цели совпадали и непременно достигались! Дорогу осилит идущий…

Источник: Центр общественных связей КЛА НАУ




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!