​Первый журфикс прошел в Кировограде – говорили об образовании

11.12.14, 14:00

В прошлую субботу в Кировограде произошло уникальное событие для нашего города событие – журфикс по вопросам дошкольного образования. Мероприятие состоялось по инициативе общественной организации «Центр развития человека и семьи «Солнечный Зайчик» и при поддержке творческой группы «Jane&Vika».

В Студии на Дворцовой собрались представители двенадцати организаций, которые работают с дошкольниками и их родителями в Кировограде, а также волонтеры и заинтересованные родители (всего более тридцати человек). Прибыли на журфикс и гости из солнечной Одессы – Светлана и Виталий Неновы, которые уже много лет являются активными организаторами и участниками мероприятий связанными с воспитанием и развитием детей и семей.

Светлана Ненова – представитель Международной общественной организации «Образование нового тысячелетия», валеолог, руководитель школы педмастерства выступила с приветственным словом. Присутствующие узнали, что уже 17 лет подряд в г. Одесса проходит международный фестиваль «Педагогика XXI века», где собираются прогрессивные педагоги, воспитатели и др специалисты, а так же родители, и все те , кто ищет выход из кризиса, который сложился в современной системе образования. Поэтому сегодня так важно объединяться, делится опытом и вместе создавать что-то новое на общее благо.

Затем каждая организация имела возможность презентовать свою деятельность. Для многих стало открытием насколько разнообразными и творческими являются кировоградские организации, работающие с дошкольниками. Интересными были презентации всех участников - Центра развития ребенка «Дошкільнятко», театральной студии «Добрі знаки», студии раннего развития «Невгамовні», библиотечной мини-школы «Вулик», отделения Всеукраинской ассоциации «Гештальт-терапевт» и социального центра «Матері та дитини», Центра Гуманной педагогики и имидж-центра «Ольга», а также ОЦДЮТ «Горішок», ДРЦ «Smart Haus», семейного ценра «Ладушки» и ОО«Центр развития человека и семьи «Солнечный Зайчик».

Приятно всех удивила презентация областной детской библиотеки им. Гайдара, которая идет в ногу со временем и работает не только с детьми, но и разрабатывает интересные программы для просвещения родителей и семейного отдыха. И по-настоящему потрясла всех присутствующих информация о работе социального центра «Матери и ребенка», где специалисты помогаю выжить женщинам, оказавшимся в сложнейших жизненных ситуациях, где молодые мамы учатся любить своего ребенка, правильно за ним ухаживать и воспитывать!

Прослушав все презентации, участники журфикса пришли к выводу, что каждый коллектив уникален, работает в своем направлении и имеет свои достижения. А объединившись вместе, можно друг друга дополнить и сотворить нечто новое. Светлана Ненова провела коуч-игру, в результате которой была создана инициативная группа «Улыбка».Было предложено в течении следующего года в Кировограде реализовать 9 новых совместных проектов. Теперь журфиксы по вопросам дошкольного образования станут постоянными в нашем городе! Областная детская библиотека им.Гайдара проявила инициативу и на второй журфикс пригласила к себе. Второй журфикс состоится в субботу, 13 декабря, в 11:00, в областной детской библиотеке им.Гайдара. Тема встречи: шаги к реализации новых, совместно созданных проектов. Присоединяйтесь! Справки по телефону : 050-199-80-89 Ирина Новакова, глава ОО «Центр развития человека и семьи «Солнечный Зайчик».




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!