Родители, дети и опасный интернет

25.10.15, 16:00

Хоти мы этого или нет, но интернет давно стал неотъемлемой частью повседневной жизни: нашей и наших детей. Как сделать так, чтобы избежать угроз, таящихся во всемирной паутине, рассказывает ведущая постоянной рубрики в журнале "Ланруж" Ольга Гриднева.

Полностью оградить ребенка от Интернета вряд ли удастся: во всемирной паутине масса полезных ресурсов, да и представить, что мылыш общается исключительно с «отключенными от сети» сверстниками, невозможно. Но можно с малых лет приучать человечка быть осторожным и избегать опасных ситуаций. О том, что следует ограничивать время, которое ребенок проводит за компьютером, знает каждый родитель. И по психологическим и по физиологическим причинам.

Но сегодняшняя статья будет посвящена тем угрозам, которые таят в себе даже дозированные выходы в интернет-пространство. Со многими из них можно справиться с помошью технических средств: например, настроить запрет на посещение сайтов определенного типа, установить и регулярно следить за антивирусным программным обеспечением.

Доступ в свои аккаунты, не предназначенные для детей, защищайте паролями и, если у вашего малыша нет отдельного компьютера или другого гаджета, не пользуйтесь таким удобным автоматическим сохранением паролей. Но если ваш ребенок уже вовсю пользуется социальными сетями для связи с однокласниками? Да, на регистрацию стоит ограничение возраста в 13 лет, но ни одна соцсет не спрашивает скан документов. В таклм случае важно объяснить ребенку, какеи угрозы может таить в себе виртуальное знакомство или украденный профиль его реального друга.

Важно, чтобы они понимали, что его личнаястраничкав принципе может быть доступна для кого угодно, кто обладает доступом в Интернет. Самое необходимое ваше оружие, это доверие ребенка к вам. Обсуждайте с ним его или ее виртуальное общение. Обязательно говорите, что нужно рассказывать о всех случаях, когда он или она сталкивается с чем-либо, что вызывает беспокойство, неудобство или страх. И подчеркивайте, что за такие откровения никогда не будет ругани или наказания! Детям важно чувствовать, что у них есть союзник, который поможет выйти из сложившейся ситуации!



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!