Ковалевский Парк: старые фото

14.12.15, 10:00

Кировограде Сергей Крипак‎ опубликовал в Фейсбуке - в группе "Музей Кіровограда" старые фото Ковалевский Парк. Сергей пишет:

"Излюбленным местом отдыха местных жителей является парк Ковалевский" - такая фраза есть во множестве интернетовских источников рассказывающих о Кировограде. И это понятно: Ковалевский парк - исторический центр города, в нем всегда было большое сосредоточение гостей, потому что в нем просто уютно! Дворцовый бульвар и Парк при нем были возведены в 50-х годах ХIХ столетия. Для жителей Кировограда, особенно для детей, поход туда всегда был праздником! Парк был ухоженным, красивым местом отдыха для всей семьи! Для детей работали аттракционы и карусели. Качельки, песочницы и горки для самых маленьких. Лошадка на прокат за 10 копеек в час...

Решением Кировоградского облисполкома № 213 от 6 июня 1972 парк «Ковалевский» получил статус парк-памятник садово-паркового искусства местного значения. На территории парка произрастают 27 видов древесных и кустарниковых пород, среди которых наибольший удельный вес имеют - акация белая, клен ясенеподобный, береста, тополь черный. В заметно меньшем количестве здесь растут клен остролистный, клен полевой, каштан конский, гледичия трехколючковая, айлант высокий, а в единичных экземплярах - сосна обыкновенная, ель колючая, биота восточная, катальпа замечательная и некоторые другие. Из кустарников в парке растут спирея средняя, бирючина обыкновенная, самшит вечнозеленый, роза гибридная, можжевельник казацкий и другие.




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!