Маршрут выходного дня: Урочище "Каскады”

28.06.13, 10:00

Урочище „Каскады” находится в каньоне реки Буки в Маловисковском районе Кировоградской области, юго-западнее села Злынка. Это одно из немногих мест распространения природных водопадов на Приднепровской возвышенности и равнинной части Украины в целом.


Урочище интересно со многих точек зрения. Здесь находится место выхода на поверхность массивной глыбы нижнепротерозойских гранитов и мигматитов - элементов самой давней тектонической структуры Украины, - Украинского щита. Растительный мир урочища очень разнообразен.

Ученые утверждают, что здесь сохранились растительные группировки петрофитных, кустарниковой и лучных степей. 9 видов растений, встречающиеся на территории урочища, занесены в Европейский Красный список и Красную книгу Украины. Есть регионально-редкие виды и формации. Не менее интересен и уникален животный мир. Здесь обитает множество редких и исчезающих видов. 58 представителей животного царства урочища охраняются Бернской конвенцией, 14 занесены в Красную книгу Украины.

Но самое главное - здесь еще и безумно красиво. От Кировограда живописное место находится совсем недалеко и, безусловно, стоит потратить один выходной день, чтобы своими глазами увидеть эту красоту. Любители утверждают, что здесь неплохая рыбалка и многие летом выбираются на несколько дней пожить в палатках на берегу. Тем, кто не является поклонниками рыбной ловли, будет по душе купание в теплой Буке.

Как проехать? Из Кировограда нужно ехать до с. Злынка (около 62 км). Далее вам нужно будет проехать почти все село насквозь и на большом перекрестке повернуть с булыжной мостовой на асфальтированную дорогу налево. Примерно через 700 метров вы попадаете на железнодорожный переезд, сразу за которым нужно будет свернуть направо на грунтовую дорогу. По ней нужно ехать, не сворачивая около 6 километров, пока перед вами не появится водоем – дорога выходит на плотину. Прямо перед плотиной есть достаточно крутой спуск с дороги влево, он и ведет к каскадам. Есть и дорога за плотиной, по правому берегу р. Буки. Уточнить дорогу можно у местного населения – каскады довольно известны.

текст и фото - Ольга Гриднева




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!