Авиаторы Кировограда отдадут дань памяти заслуженному лётчику-испытателю СССР Амет-Хану Султану

15.05.2014
15.05.2014
Алея авіаційної слави
Кропивницький - біля Будинку культури "Авіатор"

В четверг, 15 мая в 15.00 в сквере Кожедуба (за главным учебным корпусом Кировоградской лётной академии НАУ) состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой дважды Герою Советского Союза, заслуженному лётчику-испытателю СССР, легендарному сыну крымскотатарского народа Амет-хану Султану.

Информационный стенд о выдающемся лётчике и его огромный портрет уже несколько лет украшают собой Аллею Авиаторов Кировоградской лётной академии НАУ. Инициаторами и организаторами этой композиции стали представители общественной организации крымских татар «Крылья Родины», обнаружившие глубокую духовную связь между легендарным Амет-ханом и тем потоком своих молодых земляков, который неуклонно стремится из Крыма в Кировоград для обретения лётных специальностей.

Более того, активисты «Крыльев Родины» объявили сбор средств на установление памятника Амет-хану Султану в Кировоградском лётном учебном заведении - там, куда уже много лет влечёт лучших сыновей и дочерей крымскотатарского народа, мечтающих быть похожими на Амет-хана.

Сегодня, когда у крымскотатарского народа, возникло множество новых проблем и забот, мечта о памятнике не канула в лету. Наоборот, инициативная группа решила не откладывать ни на миг реализацию своей идеи. Собранных средств хватило на то, чтобы заказать у заслуженного скульптора Крыма и Украины Айдера Алиева гранитную доску с бронзовым барельефом и памятной надписью, которую, во что бы то ни стало, решили доставить в центр Украины и установить с почестями. Среди приглашённых на торжественное открытие мемориальной доски – руководство Кировоградской области и города Кировоград, общественные деятели Крыма, выдающиеся лётчики современности (Герои Украины А.В.Галуненко и С.М.Трошин), представители общественного фонда им. И.Н.Кожедуба из г.Харьков (которые вручат награды фонда лучшим курсантам лётной академии), члены ряда других общественных и ветеранских организаций, представители военных и авиационных организаций Украины.

По окончании митинга – в ДК «Авиатор» состоится премьерный показ фильма «Хайтарма» (о депортации крымских татар и судьбе Амет-хана Султана). Вход свободный. Приглашаются все желающие.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!