Музей сельскохозяйственной техники в Петрово

21.08.13, 9:00

Как ни крути, а все мы связаны с сельским хозяйством. Как миниум, можем отличить поле подсолнухов от пшеничного и трактор от комбайна. Но если аккуратные ряды новеньких блестящих сельскохозяйственных машин стали неотъемлемой частью некоторых районов Кировограда, то техника, бороздившая наши поля десятки лет назад, постепенно становится частью истории. Сохранить любопытные образцы для потомков постарались в Петрово.

Экспозиция сельскохозяйственной техники – часть районного музея истории. Открылась она два года назад. Естественно, машины стоят под открытым небом – крошечное здание музея вряд ли вместит хотя бы одну из них. Но к самому музею мы еще вернемся. Пока же сосредоточимся на выставке.

Полтора десятков тракторов,сельхозмашин и автомобилей разных периодов собраны по инициативе главы местной районной госадминистрации Ю. Самохвала. Технику для экспозиции собрали по хозяйствам Петровского района. На каждом экспонате есть табличка, на которой указано, где трактор, комбайн или грузовик провел свою трудовую жизнь. Несмотря на почтенный возраст экспонатов, площадка не производит впечатление пункта приема металлолома. Отнюдь.Многие машины имеют настолько бодрый вид, что вполне можно предположить, что приехали они сюда своим ходом, прямо с трудовой вахты. Конечно, к старичку трактору “Универсал-2” 1935 года выпуска с его забавными шипованными колесами это не относится, а вот какой-нибудь Т-74 или знаменитый “Газон” – вполне. Особенно учитывая дефицит техники у тружеников села.

Кстати, один из визитеров сфотографировал гусеницу трактора Т-74 и предложил друзьям в Instagram угадать марку техники. Фанаты «World Of Tanks» соревновались в эрудиции, но до того, что это – часть вполне гражданского механизма никто не додумался. Хорошая пища для размышлений о родственности советского сельхозмашиностроения и военпрома. Особенно тем, кто был в музее РВСН.

Дальше автор статьи с удовольствием рассказал бы об особенностях того или иного механизма, о забавных историях, связанными с экспонатами, о том, каким чудом упоминавшийся выше «Универсал-2» сохранился для потомков, но… на площадке сельхозтехники мы были одни. Все что написано здесь об истории создания экспозиции, взято из статьи на сайте autocentre.ua.  Видимо, журналистам этого интернет-издания повезло увидеть работников музея и послушать экскурсию. Нам же не удалось встретить не только работников музея, но и узнать распорядок его работы – на здании есть лишь табличка с указанием названия заведения.

Почему-то сразу вспомнилось, как во время визита в Разумовку работница местного музея (не путать с Крестовоздвиженской церковью-усыпальницей семьи Раевских) также в выходной день не только зазвала нас в этот самый музей, но и провела для четырех человек полноценную экскурсию. В Петрово же и музей и площадка сельхозтехники были надежно заперты.

Впрочем, заборчик вокруг площадки невысок и журналисты «Тусовки», с удовольствием тряхнув стариной, проникли поближе к экспонатам, чтобы сделать для вас, уважаемые читатели, интересный фоторепортаж.

текст – Ольга Гриднева, фото-Дмитрий Дурач





Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!