Кировоградцы достойно показали себя в литературном конкурсе Кускова

24.08.13, 11:00
Анатолий Юрченко (слева) получает награду
Анатолий Юрченко (слева) получает награду

Второй международный литературный конкурс имени Действительного Статского Советника, поэта и философа Платона Александровича Кускова завершён. Награждение победителей состоялась в Харькове, первой столице Украины, 21 августа.

Участие в этом конкурсе принимали и кировоградцы. Называем имена кировоградских авторов, вошедших в лонг- и шорт-листы конкурса. Это Наталья Бидненко (поэзия), Валерий Корниец (поэзия), Роман Любарский (поэзия и проза), Кирилл Полищук (проза) и Анатолий Юрченко (проза). Четверо из них входят в Конгресс литераторов Украины.

Как сообщил во время церемонии учредитель и главный организатор конкурса Давид Данилов-Абросимов, потомок Платона Кускова, по сравнению с первым конкурсом, прошедшим в 2011 году, география второго конкурса существенно расширилась, значительно выросло число его участников.

Жюри конкурса
Жюри конкурса
Другими словами, популярность нового литературного конкурса растёт, охватывая не только традиционно русско- и украиноязычный мир, но и другие государства, в которых живут литераторы, пишущие стихи и прозу на этих языках. Что делает его сравнимым с такими известными международными литературными конкурсами, финалы которых проходят ежегодно в Крыму, как «Славянские традиции» (застрельщиком которого выступает Конгресс литераторов Украины) и Волошинский конкурс.

В конкурсе приняли участие авторы, как входящие в те или иные писательские союзы, так и не состоящие в писательских объединениях. А это даёт конкурсу возможность открывать и новые имена. С полными списками авторов, вошедших в лонг- и шорт-листы, как и с именами лауреатов, награждённых дипломами и оригинальными медалями с изображением П. А. Кускова, можно познакомиться на сайте писателя Давида Данилова-Абросимова. Во второй раз лауреатом конкурса им. Платона Кускова стал кировоградский журналист и прозаик Анатолий Юрченко. На фото: награду ему вручает Давид Данилов-Абросимов (справа).

Информацию сообщила Кировоградская областная организация Конгресса литераторов Украины



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!