РЕКОРДНЫЙ ДЕНЬ АКАДЕМИИ

29.10.13, 9:00

 В этом году свой традиционный праздник – День Академии – наш ВУЗ организовал и провёл по особому сценарию, включившему большое  количество праздничных событий, почётных гостей и ярких мероприятий. Уже одно такое объединение делало праздник «рекордным», а к тому же - настоящий рекорд Украины мы всей Академией действительно установили, о чём и документ соответствующий имеем. Возможно, не все члены нашего коллектива успели всё увидеть и обо всём узнать. Поэтому – расскажем последовательно и обстоятельно обо всём по порядку…

День лётной Академии воистину является самым «народным» из всех официальных мероприятий ВУЗа. Он, можно сказать, самопроизвольно возник из инициатив народных масс и подсказок здравого смысла.

Когда-то встречи бывших курсантов «Кировоградского лётного» проходили спонтанно и хаотично – сначала одни, потом другие роты и классные отделения договаривались о встрече в Кировограде, сами выбирали для этого дату, после чего обращались к руководству с просьбой предоставить им возможность в этот день «побродить по местам боевой славы», пообщаться с командованием, преподавателями, курсантами, посидеть в библиотеке и аудиториях, заглянуть в столовую и музей, и т.д. Конечно, в академии таким просьбам всегда шли навстречу и старались максимально душевно и тепло принимать у себя самых желанных для любого ВУЗа гостей. А поскольку выпускников у «Кировоградского лётного» более 110 тысяч, то процесс поочерёдного общения с каждым выпуском по каждой специальности из года в год становился делом всё более хлопотным и неэффективным. Вот тогда и появилось решение приглашать в alma mater всех бывших курсантов раз в год одновременно, назвав этот общий сбор Днём Академии. Дата такого мероприятия обсуждалась со многими выпусками, в результате чего сошлись на каждой «крайней пятнице октября», как том моменте в жизни авиаторов Украины и ближнего зарубежья, когда летний пик воздушных перевозок наконец-то спадает, что даёт пилотам и диспетчерам долгожданную возможность взять краткосрочный отпуск для поездки в Кировоград и приятного общения с друзьями-однокурсниками там, где проходили лучшие в жизни курсантские годы…

Первый такой День Академии состоялся в 2008 году и сразу же, по мнению его участников и организаторов, подтвердил логичность и результативность решения о таком формате одновременного сбора. Так как съезжались, в основном, роты, отмечающие юбилеи со дня выпуска, то сохранялись и динамика, и ротация визитёров.  Последующие 4 ежегодных праздника укрепляли заложенную традицию одновременных встреч со всеми желающими и были наполнены поиском наиболее оптимального формата проведения и  официальной программы. Конечно, метод проб и ошибок до сих пор продолжает совершенствовать идеологию празднования, но – постепенно. А 2013 год внёс свои кардинальные коррективы. Начало учебного года оказалось так перегружено общественной деятельностью городского и всеукраинского масштаба, что администрации пришлось искать возможность более компактного и рационального поздравления коллектива с вереницей наиболее значимых для ВУЗа праздников октября. Выход напрашивался сам собой – провести все чествования одновременно в рамках Дня академии. Поэтому программа его празднования и включила в себя всё, что должно было прозвучать в стенах Академии громко и торжественно: встречу выпускников, День работников образования (первое воскресенье октября), Всемирный день авиадиспетчера (20 октября), Посвящение первокурсников в курсанты (традиционно – в октябре, после того, как  Министерство образования завершает оформление всех студенческих билетов для нового набора), День независимости Туркменистана (отмечается 27 октября, и тоже имеет для Академии особое значение, так как землячество туркменских курсантов у нас – одно из самых значительных по количеству).  Кроме того – план воспитательной работы КЛА НАУ предполагает особые мероприятия в честь дней рождения тех выдающихся авиаторов, которые особо представлены в музейном комплексе нашего ВУЗа, а Амет-Хан Султан родился именно 25 октября. Вот так и получилось, что программе Дня Академии 2013 было предопределено стать по-особому насыщенной и яркой.
Подготовка к такому празднеству тоже была соответствующей. Трудовые десанты преобразовывали территорию ВУЗа к лучшему, а самые творческие курсанты состязались в мастерстве и креативности, создавая стенгазеты, в дальнейшем порадовавшие глаз каждого, посетившего  Академию.

Отдельной строкой надо рассказать и о сквере Аэронавигации, создание которого в пространстве между институтом аэронавигации, 3-м общежитием и тренажёрным центром УВД началось ещё летом. Вокруг идеи начальника академии С.Н. Неделько о превращении запущенной территории в новаторский информационно-культурный центр, посвящённый всем выпускникам аэронавигационных специальностей, сформировался активный оргкомитет, обеспечивший спонсирование и начало работ. Участники проекта спешили завершить хотя бы часть запланированных объектов к  профессиональному празднику авиадиспетчеров и им это, как видим, удалось.

Так что началось 25-ое октября в празднично оформленной Академии с торжественного вручения курсантам 1-го курса их зачётных книжек. На второй паре, как и было заранее объявлено, для курсантов и всех желающих состоялась лекция Героя Украины, заслуженного лётчика-испытателя СССР, к.т.н. Галуненко Александра Васильевича о профессиональной надёжности лётного состава и особенностях её формирования. Заключительная часть беседы о том, что же обеспечивает  способность лётного состава преодолевать экстремальные ситуации, содержала приятный сюрприз – к микрофону вышел ещё один Герой Украины, лётчик-испытатель АНТК им. О.К.Антонова, наш выпускник  Трошин Сергей Михайлович.  Собравшиеся в ауд. 317 получили уникальную возможность пообщаться и сфотографироваться с двумя легендарными лётчиками-Героями Украины одновременно.

В это время в фойе УЛО-1 полным ходом шла регистрация прибывающих выпускников. Здесь гостям демонстрировались презентации факультетов Академии и их достижений, а также предлагались экскурсии в сопровождении специально подготовленных курсантов, доводилась информация о дальнейшей программе дня.

В 11.30 началось торжественное построение в сквере Кожедуба, участие в котором кроме курсантов, преподавателей и выпускников Академии, приняло  значительное количество высокопоставленных почётных гостей. Открыл торжество, конечно, начальник Академии С.Н.Неделько. С приветственным словом выступил (и подарил Академии телевизор от ОГА) заместитель председателя – руководитель аппарата Кировоградской ОГА к.полит.н. В. А. Резник. Услышали присутствующие поздравления и мэра Кировограда А.Д. Саинсуса, Героя Украины А.В.Галуненко (который тоже вручил в подарок телевизор от ГП «Укрспецэкспорт»), Героя Украины С.М.Трошина, от руководства АК «УРГА» выступил Н.С.Типайло (подарив  компактную снегоуборочную машину), от ГП «Украэрорух» поздравлял собравшихся и вручал подарки первый заместитель генерального директора А.Н.Григорьев. На митинге было зачитано поздравление в адрес коллектива от председателя Государственной авиационной службы А.А. Колесника. Среди почётных гостей митинга так же присутствовали: совладелец и председатель наблюдательного совета компании «ГидросилаГРУП» П.Л.Штутман, бывший военный лётчик, полковник запаса, а ныне – зам.министра АР Крым С.И.Шапка, начальник судовой администрации Кировоградской области Г.Н. Дрок, начальник главного управления юстиции Кировоградской области  А.В. Чудный и многие другие партнёры и друзья нашего учебного заведения.

Заслушав приветствия от первокурсников, ответное слово выпускников, творческий подарок в виде песни, выражающей лейтмотив всей праздничной программы дня: «Главное, ребята, сердцем не стареть!», собравшиеся выстроились в колонну и дружно двинулись вслед за  знамёнами плеяды учебных заведений – предшественников КЛА НАУ, а также военного духового оркестра, любезно предоставленного для украшения празднования военным комиссаром Кировоградского гарнизона. Колонна авиаторов разных лет, их наставников и родителей первой открыла новый – «авиационный» - маршрут, нанесённый накануне на асфальте яркой краской, в рамках городского проекта «Двигайся со вкусом» (разноцветные линии соединяют объекты по одной тематике, что помогает каждому желающему самостоятельно обойти все самые интересные точки выбранного направления).

Торжественный марш финишировал на Алее авиаторов, напротив информационной композиции, посвящённой дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. Здесь состоялся митинг памяти выдающегося лётчика-испытателя, который опять-таки открыл начальник Академии С.Н.Неделько. А рассказали об Амет-Хане Султане и значимости этой исторической фигуры директор музея Амет-Хана Султана в Алупке Мустафаев М.М., председатель Аппеляционного суда АР Крым, пилот-спортсмен и парашютист Чернобук В.И. и председатель инициативной группы авиаторов «Ватанкъанатлары» (Крылья Родины) Н.Э.Бейтулаев, который озвучил информацию о том, что его общественная организация проводит сбор средств на установление памятника Амет-Хану Султану в КЛА НАУ. Здесь же состоялась презентация ещё одного нового элемента музейного комплекса.  Присутствующие могли посмотреть экспозицию портретов Героев Советского Союза – авиаторов Великой Отечественной войны, имеющих отношение к Кировоградщине, а представители Всеукраинского молодежного объединения «Молодые регионы» подарили конструкцию для создания стационарной информационной композиции об этих людях.  После минуты молчания в память об Амет-Хане Султане и других Героях-авиаторах, сопровождавшейся троекратным залпом салютной группы, состоялось возложение цветов,  и все желающие были приглашены в ДК «Авиаторов» для просмотра короткометражного документального фильма об Амет-Хане Султане.

В 14.30 в ДК «Авиаторов» началась традиционная церемония Посвящения первокурсников в курсанты. Сначала новобранцы и их родители, а также все гости праздника, посмотрели видеофильм о первых шагах виновников торжества в нашем учебном заведении, после чего состоялось непосредственное принятие присяги и прозвучали поздравления с этим знаменательным событием.

Кульминацией праздничной программы Дня Академии стало открытие сквера Аэронавигации. Кроме официоза в виде речей и разрезания  красной ленты перед новыми объектами, здесь состоялась яркое креативное шоу вокруг 30-метрового главного символа аэронавигации («Розы ветров») предварительно изображённого на плацу в центре сквера.

Главной «фишкой» этого этапа празднования стало установление рекорда Украины «Самая большая «Роза ветров», выложенная из аэронавигационных огоньков». Связавшись заранее с руководством  национального проекта "Книга рекордов Украины", мы узнали, что целью их деятельности является утверждение достойного имиджа Украины в мире и популяризация достижений своих соотечественников, а также выяснили алгоритм регистрации рекорда. В соответствии с правилами оформили и отправили заявку. Эксперты Книги рекордов Украины подтвердили, что если лётная Академия  реализует задуманное (сложит свою «Розу» из тысячи фонариков), то это действительно станет рекордом страны, а в дальнейшем будет рассматриваться партнёрами проекта – Книгой рекордов Гиннесса – следовательно, имеет шанс оказаться и в популярном международном перечне «самого-самого». Поэтому оргкомитет празднования обратился ко всем курсантам и сотрудникам ВУЗа с предложением в знак любви и уважения к своей Академии купить хоть один фонарик, чтобы внести свой огонёк в общее сияние. Процесс пошёл активно, и к началу праздника была закуплена почти желаемая тысяча… Уже непосредственно в сквере нашими партнёрами была открыта точка реализации фонариков, и необходимые для рекорда огоньки покупались участниками праздничной программы, чтобы быть установленными тут же, под праздничные выступления и номера художественной самодеятельности. Курсанты расставляли фонарики по лучам «Розы», а эксперты вели скрупулёзный подсчёт. К наступлению сумерек рекорд был установлен! «Роза ветров» сияла тысячей огней. Уполномоченный представитель Книги рекордов Украины, главный редактор глянцевого журнала «Ланруж» Лика Кожа со сцены официально подтвердила, что рекорд установлен, и вручила начальнику Академии соответствующий Диплом Книги рекордов Украины.

Важно подчеркнуть, что не Диплом о рекорде являлся главным результатом и целью данной акции… Дело-то всё было в сборе фонариков! После установления рекорда они «прописались» в новом сквере и будут обеспечивать его экологически чистое, автономное и бесплатное для Академии освещение (все закупленные светильники используют  в качестве энергии для подзарядки аккумуляторов солнечные батареи, т.е. – днём заряжаются, а с наступлением темноты отдают накопленную энергию в виде света).

Но и установлением рекорда праздничная программа не была исчерпана. В стеклянном коридоре тренажёрного центра УВД допоздна работала экспозиция частной коллекции авиационной атрибутики, специально для этого доставленная из Симферополя её обладателем. А вокруг нарисованной «Розы ветров» и, после перемещения оттуда фонариков, внутри  неё, разворачивалось настоящее карнавально-интернациональное шоу. Одно за другим землячества наших иностранцев выходили с показом номеров своего национального фольклора. Пока одни пели и танцевали, остальные - веселились и удивлялись. Зрители увидели незабываемый многонациональный и очень эмоциональный концерт под открытым небом.

Финальную точку действа, в конце концов, таки поставил праздничный фейерверк.  Все сценарии когда-то исчерпываются… А вот праздник, который поселился в сквере, вместе с солнечными светильниками, положительными эмоциями и яркими воспоминаниями, останется там навсегда. Не верите? Заходите прогуляться в сквер «на огонёк» и убедитесь сами…


текст - помощник начальника Академии - Ольга Кушнир, фото - Иван Леонов





  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии
  • День рождения Академии

Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!