Как рассказать детям про «это»?

11.01.14, 9:00
фото - http://ic.pics.livejournal.com
фото - http://ic.pics.livejournal.com

Итак, ваш малыш вовсю штурмует вас вопросами типа: 
«Откуда я взялся?» и «Почему, если мама и папа женятся, у них появляются дети?» Как правило, период таких неудобных вопросов совпадает с тем периодом развития личности, когда у малыша пишется жизненный сценарий. Поэтому важно не увлекаться “техническими” подробностями, а акцентировать внимание на том, что дети появляются от любви.

Очень популярный и верный ответ «Мама с папой очень любили друг друга, мы очень тебя хотели и очень ждали. И ты родился – половинка папы, половинка мамы», гораздо больше несет позитива малышу, чем дежурное: «Из маминого животика».

Читайте больше о планировании семьи
и репродуктивном здоровье женщин  на сайте "Мой План А"!!!

Если малыш не требует подробностей, не рассказывайте их ему насильно. Но любознательные и дотошные крохи рано или поздно добьются от вас рассказа о том, что детки выходят из маминого живота и поинтересуются, как дети туда попадают. Другой вопрос, что произойти это должно по инициативе ребенка. Тогда уж говорите честно. Сначала вполне достаточно сказать ребенку, что мама с папой любят друг друга и спят вместе.
 Заодно уточните, что это не такая любовь, как между братом и сестрой, внуком и бабушкой и т.д. Если дите жаждет подробностей, то напомните о строении мальчика и девочки. Что мужчины и женщины так по-разному устроены именно для того, чтобы клеточка от папы перешла к маме, и у мамы в животе начал расти малыш.

Со временем, ваш сын или дочурка вернутся к этому вопросу и в более старшем возрасте можно сообщать и другие подробности. Многие родители предпочитают купить детскую книгу о сексуальности для наиболее тяжелых тем. Но и здесь нужно не оставлять ребенка один на один с литературой. Обязательно обсудите с ним прочитанное.

Заодно неплохо бы коснуться такой важной темы как личное пространство. Дети должны понимать с самого раннего возраста, что никому не позволено прикасаться к интимным частям их тела, если только мама или папа не говорят, что это можно (например, у врача). Но избегайте “пугалок” – малыш должен понимать, что это- его личный выбор и желание, которого не нужно бояться. Тем не менее, обязательно скажите, что такое же личное пространство есть у каждого, и он должен уважать это личное пространство сверстников.

Итак, эксперты рекомендуют предоставлять детям информацию малыми дозами, а не за один «большой разговор». Возвращаясь к щекотливой теме, затрагивайте сопряженные вопросы – половые инфекции, физические изменения, планирование семьи. 

Детям вовсе не рано знать, что единственная стопроцентная защита от СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем - это отсутствие секса. А ребеночек должен появляться на свет тогда, когда этого хотят родители.

Совет США по сексуальному информированию и образованию считает, что вне зависимости от пола ребенка, в разговорах о сексе должны принимать участие и мама, и папа, чтобы ребенок узнал и мужскую, и женскую точку зрения. Впрочем, это утверждение не бесспорно, и во многих случаях гораздо комфортнее “мужской разговор” или “между нами, девочками”.

И, самое важное, никогда не нужно думать, что еще рано. К сожалению, современные психологи отмечают, что большинство современных детей достаточно скрытно и предпочитает не сообщать родителям о своих сексуальных намерениях. «Однажды секс станет для них привлекательным, и вам лучше успеть до этого», - отмечает социолог и писатель Пеппер Шварц.


автор - Ольга Гриднева



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!