Вкусный "Ройбуш" в кофейне "Марракеш"

29.07.14, 10:00

Вторую субботу подряд в кофейне "Марракеш" проходила дегустация чая, в этот раз гости пробовали ройбуш - популярный напиток родом из Африки. Собственно, это не вполне чай, общего с ним у ройбуша только способ заваривания.

Дегустация ройбуша в кофейне "Марракеш"
Дегустация ройбуша в кофейне "Марракеш"
Делают этот напиток из коры, стеблей и игольчатых листьев красного кустарника «Aspalathus Linearis», растущего на юге Африки, рассказала кировоградцам бариста Нина Бурдейная. По ее словам, ройбуш растет в совершенно уникальном месте в районе Кедровых гор, обдуваемых ветрами Атлантического и Индийского океанов. Там особый климат, так что попытки вырастить ройбуш (это куст) на других континентах оказались безуспешными.
Нина Бурдейная
Нина Бурдейная
В легендах говорится, что куст ройбуша (еще его называют ройбос) подарили людям боги и дали этому растению силу восстанавливать здоровье, продлевать молодость и прибавлять сил. Местные племена употребляли его как целительный чай уже задолго до 1772 года, когда ройбос был описан европейцами. К слову, сегодня ройбуш может оказаться под угрозой исчезновения.... Фермеры, занимающиеся выращиванием этого куста, встревожены изменениями климата - зимы стали более холодными, а летняя жара более жгучей. Если климат будет продолжать меняться, более четырех тысяч человек могут потерять работу, а огромное количество любителей чая ройбуш в мире – лишаться такого полезного и успевшего полюбиться напитка....

Чай Ройбуш
Чай Ройбуш
Пока же пейте ройбуш в Кировограде - кофейне "Марракеш" вам предложат два сорта - "Красный дракон" и "Марракеш". Этот напиток можно пить как горячим, так и охлажденным. Ройбуш считается чрезвычайно полезным, не содержит кофеина, в то же время обладая великолепным тонизирующим действием. В чае обнаружены биологически-активные вещества, эффективно нейтрализующие свободные радикалы и тем самым останавливающие происходящие в нас негативные процессы. А значит, замедляется старение организма, уменьшается риск онкологических заболеваний!
Дегустация ройбуша в кофейне "Марракеш"
Дегустация ройбуша в кофейне "Марракеш"
P.S. Спасибо за фото Елене Карпенко!




  • Чай Ройбуш
  • Дегустация ройбуша в кофейне "Марракеш"
  • Нина Бурдейная
  • Дегустация ройбуша в кофейне "Марракеш"
  • Дегустация ройбуша в кофейне "Марракеш"
  • Дегустация ройбуша в кофейне "Марракеш"

Комментарии

Людмила Абраменко28 июля 2014 10:13
0
Хи....напиши☺☺☺
Ответить
Вікторія Талашкевич28 июля 2014 21:20
0
Уже ;-)
Ответить
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!