Сутковецкое чудо – оборонная церковь

16.08.14, 9:00

Сутковцы — небольшое село в Ярмолинецком районе Хмельницкой области и, к сожалению, туристическим центром не является. А ведь именно здесь расположено уникальное фортификационное сооружение – оборонная церковь.

Обычный путешественник знает о Сутковцах лишь по указателю на трассе – поселок стоит немного в стороне от “большого пути” из Черновицкой области на Хмельниччину. Путешественники минуют его по дороге из Каменца-Подольского.

Название села происходит от местного слова «сутки», что обозначает узкую тропинку, проход между возвышенностями. Собственно, не доверять этой версии причин нет – село расположено в узкой долине среди известняковых скал. Собственно, именно поэтому люди здесь и поселились – в таких условиях легче было обороняться от набегов татар.

Был в сутковцах и замок, но, к сожалению, остались от него руины. Зато сбереглось другое оборонное сооружение- церковь, которая за века своего сущестования спасла во ремя набегов жизни не одной сотне местных жителей.

Историки считают, что сооружение строилось как крепость – в 1467 году. Но через 9 лет маленький форт перестроили под храм, причем архитектурные приемы перестройки были уникальными для Украины, а то, что получилось – настоящим шедевром зодчества - с остроконечными башнями, амбразурами и бойницами. Кстати, эти даты – условные, определены по косвенным доказательствам, например, то, что крепость переоборудовали в церковь именно в 1476 году историки заключили по дате на одном из колоколов.

Самым близким аналогом сутковецкой церкви исследователи называют донжон (большую крепостную башню) во французском Этампе. Под самим храмом были подвалы, где исследователи нашли множество человеческих останков. А из церкви к замку вел подземный ход. Конечно, есть и легенды о том, что на руинах замка в боьшие церковные праздники можно увидеть людей в белых плащах, а из под земли слышен звук колоколов.

Кто эти персонажи, о чем говорит их появление – неизвестно. Зато есть свидетельства о том, что Сутковцах гостил самый настоящий граф Калиостро. Великий маг и мистификатор был приглашен тогдашним владельцем села – Тадеем Грабянкой и разработал ритуал для местной масонской ложи.

Такой церковь была после реконструкции 1903 года. Изображение -http://dic.academic.ru
Такой церковь была после реконструкции 1903 года. Изображение -http://dic.academic.ru
Конечно, до нас Покровская церковь дошла не совсем в первозданном виде. В 1894 и в 1903 году сооружение реконструировали, лишив первоначальных готических форм. К сожалению, сказались и годы забытья в советское время, и непрофессиональный ремонт в 1990-х годах.

Долгое время церковь имела такой вид Изображение -http://www.progylka.com.ua
Долгое время церковь имела такой вид Изображение -http://www.progylka.com.ua
Очень пострадали фрески 16 века и более поздние росписи. В 2007-2009 годах церковь реставрировали, частично вернув первоначальные архитекторские решения.

В центре Сутковцев – тихо. Белокаменная церковь-защитница, словно амазонка хранит свои вековые тайны. Приезжайте сюда, обязательно, может, одна из них откроется именно вам…

текст и фото - Ольга Гриднева, Дмитрий Дурач, - специально для сайта "Тусовка"



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!