​Музей интересной науки

05.09.14, 15:00

К сожалению, большинство выпускников школ при слове “музей” впадает в уныние, а при упоминании физики у них практически наступает депрессия.

Тем не менее, соединить эти две вещи в одну идею, снабдив биологией, астрономией, геологией и математикой, можно так, что детишки с упоением будут проводить разнообразные эксперименты.

К сожалению, в большинстве отечественных музеев, даже естественнонаучных, к экспонатам нельзя прикоснуться. А вот авторы одесского Музея интересной науки, пошли по тому же пути, что и большинство аналогичных европейских заведений: все экспонаты не только можно, но и обязательно нужно трогать, вертеть, щупать. Тогда и только тогда, как обещает администрация, можно увидеть, как рождаются чудеса прямо у вас в руках. Проверили – чистая правда!

Каждый экспонат - отдельный эксперимент, иллюстрирующий те или иные законы физики, биологические процессы и отдельные главы учебников по прочим естественным наукам. Кадый экспонат снабжен пояснением, а смотрители музея не осматривают придирчиво, не пакостит ли кто, а охотно рассказывают, почему в природе происходит именно так.

Конечно, последовательного классического изучения наук такие заведения не заменят. Однако, именно они - то необходимое дополнение, благодаря которому безликая формула становится увлекательной, а вопрос: “Зачем это все учить?” отпадает сам собой. Кроме того, в музее действует лекторий, где отдельные темы объясняют подробно.

Ну и главное - в музее разрешено открыто делать то, за что в школе можно и "схлопотать": обниматься со скелетом или от души постучать на барабанной установке!




Комментарии

Павел Дьяченко13 февраля 2015 14:16
0
А есть контакты,кто оборудовал такой музей? Подскажите!
Ответить
Вікторія Талашкевич13 февраля 2015 15:13
0
Павел, у музея есть сайт - вот: http://min.od.ua/
Ответить
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!