Сколько сможет заработать студент этим летом в Украине

24.06.16, 10:00

Сегодня интернет становится полезным подспорьем во многих вопросах, в том числе и в поиске работы. В особенности это эффективно работает среди молодых людей и студентов, для которых лето – это не только возможность отдохнуть, но и шанс подзаработать. Аналитики популярного ресурса OLX проанализировали предложения пользователей и выяснили, какие направления наиболее популярны этим летом и на что стоит рассчитывать студентам.

В Украине на OLX доступно более 188 200 вакансий и порядка 53 400 резюме. Больше всего предложений о работе можно найти в категориях «Розничная торговля/Продажи»(19,8% от общего количества вакансий), «Бары/Рестораны» (11,9%) и «Строительство» (11,3%). Традиционно в летний сезон увеличивается спрос на специальности в розничной торговле и сфере обслуживания. Среди наиболее распространенных позиций, на которые следует обратить внимание студентам и выпускникам, — продавец-консультант, расклейщик объявлений, курьер, аниматор, официант и бармен. Минимальная оплата для этих вакансий колеблется от 45 до 100 грн за рабочую смену, часы определяются индивидуально в каждом отдельном случае. Прежде всего заработная плата зависит от размера города: в областных центрах предложения всегда будут оцениваться дороже.Важно отметить, что всегда можно найти наиболее подходящую для образа жизни работу – частичная занятость, полный день или смена. Рассмотрим все варианты.

За месяц работы в штатной промо-команде молодому студенту обещают в среднем от 4 500 грн, а также премии и бонусы. Работодатель предоставляет уютный офис и тренинги личностного и профессионального роста. Инициативных сотрудников без опыта работы способных схватывать на лету ждут на должность официанта. К месячной зарплате от 2 800 грн гарантируют удобный график, питание и транспорт до заведения за счёт работодателя.


Обучать готовы и для работы в летний период в луцком супермаркете, где месячная ставка составит от 2 200 грн. А для молодого человека, имеющего базовые навыки работы в социальных сетях, открывается перспектива работы SMM-специалистом с оплатой от 2 500 грн в месяц.

Как же обстоит дело с подработкой со свободным графиком? Ответственным и вежливым официантам в ресторане у моря в Одессе за одну рабочую смену обещают от 100 грн. Энергичный и жизнерадостный аниматор в запорожском торговом центре сможет заработать от 70 грн в день. Опыт работы аниматором приветствуется.

Продавцам-консультантам в зоомагазине в Харькове готовы платить от 135 грн за рабочую смену. Рассматривают кандидатов в том числе и без опыта работы. Курьерам готовы платить 5 тыс. грн. в месяц. Смена длится с 8 утра до 18:00. Для студентов, желающих совместить работу с путешествиями, существуют возможности сезонного заработка. За высадку саженцев и работу в садах и теплицах на фермерском хозяйстве в Польше молодые люди могут заработать от 500 евро в месяц (примерно15 000 грн).

В свою очередь программа «Work in Germany» предоставляет рабочие места для иностранных студентов в сельскохозяйственном секторе и в отрасли общественного питания в Германии, Баварии или Баден-Вютенберге. Зарплата в этих случаях будет зависеть от уровня владения языком, в среднем это 9,40 евро (примерно 282 грн) в час при 35-40-часовой рабочей неделе.

Таким образом, наиболее востребованными категориями среди работодателей летом стали «Розничная торговля/Продажи» (19,8% от общего числа вакансий), «Бары/Рестораны» (11,9%) и «Строительство» (11,3%). Наименьшей популярностью среди работодателей пользуются категории — «ИТ/телеком/компьютеры» (0,8%) и «Культура и искусство» (0,4%). Среди наиболее распространенных вакансий — продавец-консультант, официант, курьер, расклейщик объявлений и аниматор. Именно на эти позиции студенты смогут устроиться с наибольшей вероятностью.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!