Андрей Флоренко - о пиве и о Дне Города

18.07.19, 12:00

До Дня города Кропивницкого еще два месяца (в этом году праздник состоится 21 сентября). А я решил не дожидаться праздника и возобновить телеграмм-канал тематической статьей. Вашему вниманию обзор пива, про именинника.

Кировоград – город, которому посчастливилось иметь собственный пивзавод. О вкусовых качествах советского пива вспоминать не буду. Самому пробовать не довелось, а верить пересказам дело гиблое. В память о тех временах остались этикетки. И это не опостылевшие «Ячменные колосы» и «Жигулевские», а именное. Вот оно – пиво «Кировоградское». Среди всех упомянутых сортов – это долгожитель. В 2002 году оно все еще было в ассортименте пивзавода.

С развалом СССР пивзавод перешел в собственность компании «Империя С». В отличии от нынешних собственников они уделяли особое внимание брендированию сортов через местный колорит. Как пример – пиво «Пашутин». Как по мне – это был самый удачный сорт из всей линейки. Этикетка – безусловно самая лучшая.

Был еще сорт «Стара фортеця». Наш город хвалится остатками крепости св. Елизаветы. Пиво не должно было оставаться в стороне. Но на этикетках никакой графической отсылки к этому сооружению нет. Контур крепости есть на обновленной этикетке «Кировоградского».

Отдельная тема для вдохновения – переименование города. Я удивлен, что никто не выпустил сорт «Елисаветградское», хотя была даже серия автомобильных номеров с сокращением «ЕІ». Зато приобретение нового имени Кропивницкий без внимания не обошлось.

Пиво, посвященное этому событию не какой-то проходной лагер, а отличный красный эль от закарпатской пивоварни «Цыпа» Александр Шаталов. У него даже название стильное: «КирOFF». Во время дебютной презентации тестовая кега ушла за вечер. Эль настолько пришелся по вкусу, что сейчас варится на регулярной основе и стоит на полках баров и магазинов торговцев крафтом.

Кропивницкий оказалось настолько удачным названием, что именное пиво выпускать даже в России. Благодаря Олегу Шрамко удалось раздобыть один экземплярчик. Запоминается оно дизайном этикетки и тем, что стало поводом для написания этой статьи.

Вот краткий обзор пива, посвященного нашему городу. Как по мне – очень неплохо. Мало какой город сможет похвастаться такой пивной историей.

автор - Андрей Флоренко




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!