Арт-акция «Жизнь побеждает»

23.05.13, 7:15

Лучшее лечение – это профилактика. Лучшая профилактика – это наличие знаний. Лучший способ получения знаний – это искусство! При чём, абсолютно не важно в какой форме. Особенно, если речь идёт о болезнях, которые невозможно излечить, но всегда есть возможность избежать.

Обратить внимание подростков к одной из самых важных проблем человечества – распространения болезни ВИЧ/СПИД и прочих заболеваний, распространяющихся половым путём, организаторы решили с помощью искусства. Инициаторы мероприятия - областной благотворительный фонд «Возвращение к жизни» и МБФ «Спид Фонд Восток-Запад» - объединили в акции около 300 учеников местных ПТУ. К организаторам приобщились городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и областное общество Красного Креста.

Главный арт-обьект, одна из стен заброшенного дома по улице Черновола, обрела «новое» лицо. Участники разрисовали её в стиле граффити яркими красками. Тематическая картинка символизирует победу над заболеваниями, победу жизни! «Художества» на этом не закончились. Участники конкурса на лучший рисунок на асфальте были отмечены поощрительными подарками. Авторы двух лучших рисунков получили призы.

Кроме этого, был проведен конкурс «Что я знаю о ВИЧ/СПИД, наркоманию и другие социально опасные болезни». Также желающие могли получить средства индивидуальной защиты, информационно-профилактические материалы, консультации специалистов. Чтобы утолить жажду, участников угощали местным прохладным квасом. Важно также, что каждый мог бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, гепатит и сифилис. Это сделало около пятидесяти участников. Главное, что все результаты – отрицательные!

ОБФ «Возвращение к жизни» особую благодарность выражает руководителям МЦСССДМ О.Краснокутському и КОО Общество Красного Креста -  Юрченко.

Екатерина Бычкова, специально для медиапортала «Акула»



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!