Стихи не пишутся - случаются: Мария Калашник - о спектакле театра "Резонанс"

28.05.13, 11:45

Стихи не пишутся - случаются,
как чувства или же закат.
Душа - слепая соучастница.
Не написал - случилось так.
Андрей Вознесенский

Вчера я посетила спектакль «Стихи не пишутся – случаются…» в исполнении Молодежного театра «Резонанс» в родных стенах педагогического университета. Так приятно было снова сидеть в актовом зале, впервые за последние четыре года после выпуска.

В программе звучали поэтические произведения поэтов Р.Рождественского, В.Маяковского, А. Блока, С.Есенина, А.Ахматовой, М. Цветаевой, Е.Евтушенко, Б.Окуджавы, В.Высоцкого. Спектакль действительно уникальный, потому что актеры общались как будто напрямую с душей… В темном зале, когда луч света направлен только на актера, который так проникновенно читает стихи, кажется, что вокруг больше никого нет и ты один на один со стихами и своими чувствами. И когда все закончилось, очень хотелось продолжения, услышать больше любимых стихотворений в исполнении талантливых молодых актеров театра.

Во время спектакля даже не хотелось фотографировать, а просто погрузится в прекрасную атмосферу поэзии. Приятно, что ни у кого даже не зазвонил телефон. Наконец-то люди начинают расти и ставить телефоны хотя бы на вибрацию. Стоимость билета – 15 грн. Так, что если выбирать между чашечкой кофе в кафе или таким концертом…на мой взгляд ответ очевиден.

Мария Калашник - для сайта "Тусовка"

Афиша событий города Кировоград




Комментарии

Администратор28 май 2013 11:49
1
Вот, что написала о спектакле на Facebook Svitlana Cherednichenko:

"Стихи не пишутся - случаются..."-уникальный вечер. Великолепные стихи поэтов Р.Рождественского, В.Маяковского, А. Блока, С.Есенина, А.Ахматовой, М. Цветаевой, Е.Евтушенко, Б.Окуджавы, В.Высоцкого, и др.

Этот короткий спектакль — час сценического действия — актерское и режиссерское высказывание редкой сконцентрированности и силы.Только свет, музыка, голос и тело, больше в спектакле нет никаких выразительных средств, этот намеренный аскетизм доводит до абсолюта чувства!!!

Главная идея проекта – Актёр и Поэтический текст. Само исполнение актёра не менее важно, чем непосредственно "слова".Это, своего рода, – размышления вслух. В программе будут звучать поэтические произведения, которые живут во времени и вне времени, и независимо от того, какая эпоха на дворе, они всегда открываются по-новому!
Ответить
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!