Салон ушедшей эпохи

25.06.13, 11:53

Мы не привыкли к тому, что заведения культурного времяпрепровождения могут быть частной инициативой. Нормальная для нас ситуация - это когда музей или зоопарк подчиняется какому-то государственному управлению, финансируется (обычно плохо) за счет бюджета и в целом никому не нужен. А ведь крупнейшие музеи мира по сути выросли из частных коллекций, и многие до сих пор не имеют к государству никакого отношения.

К счастью, некторое время назад подобные частные инициативы начали появляться и в Украине. Причем речь идет не только о крупных меценатах, чьи модные галереи с точки зрения простого украинца – лишь причуды человека, который заработал (украл) слишком много денег. На самом деле интересное заведение можно создать практически на пустом месте, главное – проявить фантазию.

Если говорить о частных инициативах на Кировоградщине, то первой на ум приходит галерея "Елисаветград" - детище Николая Цуканова. 

За сравнительно небольшой срок галерея стала одним из центров культурной жизни Кировограда – экспозиции постоянно обновляются, проводятся интересные мероприятия.

Также стоит вспомнить частный  зоопарк, кстати, единственный в Кировоградской области. В Светловодском районе фермер Александр Швец завел небольшой «живой уголок», в котором постоянно прибавляются новые постояльцы. Количеству посетителей зоопарка в Озерах может позавидовать добрая половина кировоградских музеев, на содержание которых государство тратит приличные деньги.

Но оставим отвлеченные рассуждения и вернемся к заглавному заведению. Музей ретро-техники "Автомотовелофоторадио" в Виннице открылся в начале 2013 года. Под музей приспособили помещении автосалона "Владимир", расположенное в центре города, рядом с Центральным мостом.

Основа музея - частное собрание раритетных автомобилей и другой техники винницкого коллекционера Алексея Стрембицкого. Более сотни экспонатов Стрембицкий собирал 35 лет: автомобили, мотоциклы, велосипеды, патефоны, телевизоры, фотоаппараты, радиоприемники... В автомобильной коллекции: ГАЗ-67, редкий трехосный "Виллис", ГАЗ-М-20 "Победа", "Москвичи" и "Волги" разных годов выпуска. Коллекцию Стрембицкого дополняют единомышленники и меценаты – интересные вещи появляются в музее постоянно. Например, одну "Победу" передала музею группа "ТіК".

Вообще у многих экспонатов в этом музее – своя, интересная история. Так, одна из типичных советских машин "ИЖ-Комби" был выигран в лотерею, которую счастливчик приобрел за 5 копеек. А на чешском велосипеде винницкий фронтовик доехал из Праги до Винницы.

Вся техника – действующая. Даже старичок пожарный Зис-5 1936 года выпуска может выходить на борьбу с огнем. Хотя из пулемета тачанки пострелять, конечно, уже не придется.

В  музее  всячески приветствуется близкое общение посетителей с техникой  - можно посидеть за рулем любого авто, покрутить ручки, подергать рычаги, примерить военную форму разных стран, сфотографироваться в историческом образе.

Музей "Автомотовелофоторадио" – отличный повод съездить в Винницу, тем более, что одна из главных достопримечательностей – фонтан “Рошен” совсем рядом. Возможно, вдохновившись энтузиазмом винницкого коллекционера, кировоградцы также создадут собственный необычный музей.

текст - Ольга Гриднева, фото - Дмитрий Дурач




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!