В воскресенье - День рыбака!

13.07.13, 9:00

Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой...

И неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник - День рыбака. Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, дарит людям радость, является важной частью промышленности. Поэтому на днях в отделе Кировоградского областного художественного музея - картинной галерее Петра Оссовского «Мир и Отчизна» - была развернута экспозиция ко Дню рыбака.

Этот праздник по праву можно считать всенародным,  ведь отмечается он не только тысячами любителями рыбной ловли, но и теми, кто считает данное занятие романтичным прикосновением к природе, что несет человеку радость и наслаждение.  Основу экспозиции составляют произведения Петра Оссовского, нашего художника-земляка, народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР, действительного члена Русской Академии искусств, чье творчество определяет лицо современного мирового искусства.

Работы Петра Павловича посвящены рыбакам, которых он изобразил, путешествуя по миру. Во время своих путешествий он изучал культуру, быт и обычаи людей, ведь ничего так не характеризует страну, как ее люди. Один из циклов работ, которые экспонируются в галерее, раскрывает обиды чешских рыбаков,  ведь именно в Чехии рыбный промысел очень развит, а золотистый карп, которого специально выращивают, входит в состав кушаний национальной чешской кухни.

Петр Павлович в «Записных книжках художника» рассказывает о своих личных знакомствах и общениях с рыбаками и их семьями.  В экспозиции представленные также репродукции работ Оссовского. Одна из них - «Рыбаки Псковского озера», которая является монументальным описанием людей псковской земли. Петра Павловича заинтересовала не бытовая сцена, увиденная в жизни, а задача - изобразить плотную стену ребят, за спинами которых их дома, родители, матери, женщины, деть, и, наконец, родная земля. Петр Павлович передает в своих работах ту внутреннюю красоту, покой и доброжелательность, и вместе с тем простоту, которыми владеют люди, которые занимаются рыбными промыслами.

Часть экспозиции составили работы соответствующего тематического направления  из фондового собрания музея, которые иллюстрируют процесс рыбной ловли, портреты рыбаков и их трофеи. Авторами этих картин являются известные художники-земляки - Федоров, Смычек и другие. Также в экспозиции представленные работы Серова и Мелихова.  Робота Серова «Щука» выполнена в графической технике как иллюстрация к басне Крилова.

Валентин Александрович Серов -  представитель художественного объединения «Мир искусства», академик живописи, член совета Третьяковской галереи. В его графических работах соединяются диаметрально противоположные качества, которые могут быть присущими художественному творению.

Мелихов – также уникальный мастер кисти, народный художник Украины, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель культуры Польши. Представленные в экспозиции его работы  - это иллюстрации для издания Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», пишет Екатерина Сабадаш - художник первой категории отдела областного художественного музея –  картинной галереи Петра Оссовского «Мир и Отчизна».




  • Чешский рыбак
  • Чешский рыбак из Тршебони
  • Южно чешский рыбник

Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!