Элизиум: Мрачный и атмосферный мир будущего

09.08.13, 16:36
фото - http://www.plentagos.com/
фото - http://www.plentagos.com/

Нил Бломкамп в своем роде является уникальным режиссером. Сняв короткометражку «Выжить в Йобурге» о нелегкой жизни инопланетян в резервации на Земле, он получил предложение от жены Питера Джексона о расширении короткометражки до полноценного фильма. Так появился нашумевший «Район №9», в котором в главной роли снялся друг детства режиссера Шарлто Копли.

Фильм был обласкан и критиками и зрителями за нетривиальный подход к теме инопланетян и социальный подтекст, который сейчас так моден в кинематографе. Кроме того освоив бюджет в 30 млн. долларов, фильм Нила Бломкампа заработал в прокате более 210 млн. долларов. Это открыло перед режиссером ворота к еще большим бюджетам и возможности работать со звездами топ-величины. Следующим проектом стал «Элизиум: рай на Земле».


Читайте также:
Два билета в кинотеатр "Портал" тому, кто напишет лучший отзыв к фильму "Элизиум"


От жанра социальной фантастики Бломкамп решил не отходить, но вместо конфликта инопланетян и землян режиссер обратился к известной схеме противостояния богатых и бедных в крайне реалистичном антураже 22-го века. В качестве приглашенных звезд первой величины выступили Мэтт Деймон и Джоди Фостер, которые прекрасно справились с поставленной задачей. Но в Элизиум рай на Земле как и в «Район №9» хочется выделить актерскую игру и героя Шарлто Копли. Столь брутального и харизматичного антагониста давно не приходилось видеть в современном фантастическом кино. И если бы не специфическая операторская работа, то смаковать боевые сцены между героями было бы еще приятнее.

Чем выделяется «Элизиум: рай на Земле» так это кропотливо созданной атмосферой. Любовь режиссера к деталям проявляется практически во всем, начиная от использования элитных космолетов жителями Элизиума, до русских надписей на военной технике и оружии. Жизнь на земле снималась в Мехико на второй в мире по величине свалке. С другой стороны цветущий Элизиум, является голубой мечтой для большинства землян, которые всеми силами стремятся попасть туда.

Кинотеатр Портал предоставляет вам прекрасную возможность погрузиться в мрачный и атмосферный мир будущего, где пропасть между бедными и богатыми не виртуальна, а вполне реальна и исчисляется тысячами километров.

текст - Артем Ересько, специально для сайта "Тусовка"



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!