Монастырище. Затерянный мир

08.05.14, 14:30

Помните, сайт «Тусовка» писал о 10 местах Кировоградщины, которые обязательно нужно посетить? На первое место мы поставили загадочное урочище в Устиновском районе. Но, несмотря на то, что Монастырищу был посвящен и отдельный материал, мы открываем заново это удивительное место.

«Кировоградский Стоунхендж», «место силы», «пирамида, подобная египетским», «священное место» - какими только эпитетами не награждают Монастырище. Можно до хрипоты спорить – это природное явление или дело рук человеческих. Но один факт неоспорим – ни один человек не уехал отсюда равнодушным.

Монастырище – просто магнит для любителей мистических потерянных культур. Скала, возвышающаяся посреди каньона с виду действительно некий гибрид Стоунхенджа, египетских пирамид и образцов мезоамериканской архитектуры. Огромные блоки, сложенные один на другой, просто не могут не порождать легенды. Добавим к этому шумящий на порогах Ингул и несколько глыб, лежащих на верхней площадке пирамиды. На одних – желобки и выемки. Жертвенники? Другие напоминают своими очертаниями рыб, черепах, улиток – насколько хватит фантазии. Идолы? Хотите новых загадок – вооружитесь компасом и определите отношение углов и валунов к сторонам света, рассмотрите заломы и трещины на камнях.

Но стоит ли ограничиваться таким недалеким прошлым? Поглядите с верхней площадки на гладкие светлые валуны, вросшие в болотистый берег Ингула. Словно спящие динозавры лежат они в яркой зеленой траве. А вот камень похож на череп доисторической рептилии. Подумайте – эти глыбы много старше самых древних динозавров.

И вот тут возникают те самые ассоциации с конандойловским «Затерянным миром». Экспедиции профессора Челленджера было непросто добраться сквозь джунгли Амазонки к заветному плато. С дорожными трудностями придется столкнуться и по дороге в Монастырище. Джунглей, конечно, не будет. Но трасса до Устиновки оставляет желать лучшего, а дорога от Устиновки до Солнцево заставит поразмыслить, сколько разных племен прошло через эти степи за минувшие столетья. Отдельно упомянем проблемы с направлением движения. Там, где GPS не помощник, спрашивайте местных жителей. Например, дедушка в Ингульском (самый последний населенный пункт по дороге) даже не дождался вопроса, сразу стал объяснять, куда нам свернуть.

Но дорожные трудности дарят и огромное преимущество – здесь не бродят толпы туристов. А те, кто добрался сюда, стараются не мешать друг другу. Только ты, шум Ингула, степь и масса эмоций…

Конандойловское плато было заселено доисторическими рептилиями. Рептилий предостаточно и в Монастырище. На каждом шагу – ящерки – от крохотных серых до упитанных изумрудных, синеголовых, пестрых. Да и змей немало. Помните о них, когда выбираете обувь для поездки. На страже тайн Монастырища гады не стоят, на туристов не бросаются, но осторожность не помешает.

В рощице, растущей по соседству с пирамидой, удивительное ощущение доисторического леса: яркая зелень под ногами, приглушенный свет… Хорошо протоптанных тропинок нет – единственная проезженная дорога – в другой части урочища. Да, чтобы вполне насладиться этими эмоциями не забудьте репеллент. Именно здесь, под деревьями гнездятся самые кровожадные обитатели – комары.

Поклонники Монастырища со стажем советуют ехать сюда ранней весной, когда цветут степные растения. В заповедном урочище растет масса редких и очень редких видов. Но и сейчас, в мае, цветущих растений достаточно. Не откладывайте поездку на следующий год. Приезжайте сейчас, и будущей весной тоже. Сюда очень хочется возвращаться снова и снова.




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!