Новый пункт приема отработанных батареек появился в Кировограде

22.10.13, 13:31

К когорте экологически ответственных работников предприятий, организаций, СМИ, библиотек Кировограда присоединились студенты. Сайт Тусовка уже писал о том, что использованные батарейки собирают студенты Кировоградского строительного колледжа. Теперь контейнер для элементов питания, отработавших свой век, появился еще в одном учебном заведении города - Кировоградском институте коммерции. 

Студенческий парламент этого ВУЗа поставил в фойе института специальную коробку с изображением симпатичного ежика, а в корпусе, расположенном по адресу: ул. Башкирская, 2-а, на информационных стендах разместил плакаты, разъясняющие почему так важно не выбрасывать старые батарейки в мусор, а собирать их и сдавать на переработку.

Читайте также: Крот Степашка: Сдавайте использованные батарейки – спасайте природу и себя!


Напомним, что проблема утилизации отработанных элементов питания в Украине и на Кировоградщине сегодня чрезвычайно актуальна. Батарейки содержат различные токсичные соединения, среди которых самые опасные - ртуть, кадмий и свинец. Занимая в мусоре, который мы выбрасываем на свалки, всего 0,05% от общей массы отходов, батарейкам принадлежит 50% вины за загрязнение окружающей среды. Всего одна выброшенная в мусор батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 м.кв. или 400 л грунтовых вод.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!