Сегодня - день всех влюбленных

14.02.14, 8:00

 Многие источники утверждают, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata. 

У праздника, который весь мир отмечает сегодня, есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом. Римская империя под руководством императора Клавдия II постоянно воевала и острый недостаток солдат для военных походов пытались покрыть,  запрещая легионерам жениться. Но мы же знаем - любовь - страшная сила!  Тогда самые отчаянные влюбленные стали доверяться священнику по имени Валентин из римского города Терни, который проводил тайные венчания. Говорят, что Валентин не только нарушал императорский указ, но и мирил поссорившихся, помогал писать любовные письма и доставлял по просьбе легионеров цветы возлюбленным. Но, несмотря, на все добрые дела, «преступника» приговорили к казни. В последний вечер своей жизни Валентин написал письмо дочке тюремщика, в которую был влюблен. К сожалению, девушка получила послание уже после смерти Валентина. 

В качестве  христианского мученика, пострадавшего за веру, Валентин был канонизирован католической церковью и с 496 года по решению Папы римского Геласиуса І получил свой собственный день - 14 февраля. Впрочем, через полторы тысячи лет, в 1969 году римская церковь решила, что сведения о жизни Валентина противоречивы и недостоверны и исключила покровителя влюбленных из из литургического календаря. Несмотря на это праздник продолжают праздновать, а традиции дня всех влюбленных становятся все более и более разнообразными. А вот обязательные любовные записки — «валентинки» остаются неизменными. Хотя, злые языки поговаривают, что массовое увлечение красивыми открытками с сердечками и традиция их дарить - заслуга умного маркетинга компании Hallmark, каждый год зарабатывающей в начале февраля немалую часть своей прибыли.

В отличие от мирового гиганта полиграфии команда сайта "Тусовка" действительно любит всех вас, дорогие читатели!

С днем святого Валентина! Будьте счастливы! А мы продолжаем работать для вас!



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!