Уверенный шаг к золоту

06.04.14, 13:30

Честно говоря, многочисленные болельщики БК «Елисавет-Баскет», которые пришли поддержать кировоградскую команду в первом матче финальной золотой серии с киевским «ТИМ-СКУФом», мало сомневались в победе хозяев площадки.

Просто любители баскетбола пришли, возможно, в заключительный раз в этом сезоне  получить удовольствие от классной игры. И никто разочарованным из кировоградцев в этот субботний день не был. Тем более, что на площадке шла достаточно конкурентная борьба, а чашу весов в свою пользу подопечные Виктории Большаковой склонили только в середине четвертой четверти – 94:63 (26:9,18:23, 18:16, 32:15).

Хотя начали матч гости, игравшие без двух своих лидеров Уро-Ниле и Завидной, достаточно скованно и с большим количеством брака. Кировоградки же, напротив, с первых секунд заиграли слаженно и результативно. Здесь нужно выделить уверенные действия Бекки Брушевски, которая сразу же стала завершать атаки результативными бросками из под щита и со средней дистанции, а также здорово сражалась за подбор. Уже в первой четверти наша американская центровая набрала 12 очков из 26 командных. И при этом наши баскетболистки не могли отличиться издалека, но зато двухочковые часто летели точно в цель. Киевлянки же, для которых дальние попадания являются грозным и часто выручавшим их оружием, практически не стреляли из-за дуги. Да и вообще с нападением у подопечных Людмилы Поливоды, руководившей действиями команды в отсутствии легендарной Марины Ткаченко, в первой десятиминутке не сложилось. Гости никак не могли справиться с плотной опекой конкуренток и четкими действиями хозяек в обороне. Да и в борьбе под щитами кировоградки действовали значительно лучше – 12:7. В итоге, уже после стартового периода подопечные Виктории Большаковой обеспечили себе достаточно серьезный задел – 26:9.

Но те, кто подумал после этого, что интрига умерла – ошиблись. Дело в том, что киевлянки не собирались сдаваться без боя, собрались и заиграли с удвоенной энергией. А вот наши \девчонки позволили себе немного расслабиться, чем соперницы тут же воспользовались.  У гостей роль лидера  взяла на себя Юлия Березинец. Она дважды из непростых ситуаций поразила кольцо с дальней дистанции, да и ее рейды под щит очень часто создавали проблемы защите кировоградок. Поддержали своего капитана и другие «скуфянки», которые в отдельные отрезки матча во второй четверти доминировали на площадке и заставляли Викторию Большакову брать минутные перерывы и вносить коррективы в действия своих подопечных. Благо, запаса прочности у хозяек площадки хватило, чтобы не потерять инициативу окончательно, да и в один из тревожных моментов здорово выстрелила издали Рене Тейлор. Постепенно набирала привычные обороты и Алина Ягупова, которая в этот раз больше атаковала со средней и ближней дистанции. Как всегда, стабильно действовала Катя Римаренко, а вот Бекка Брушевски немного «притормозила», ограничившись во втором периоде только двумя очками и двумя подборами. Правда, и этого подопечным Виктории Большаковой хватило для того, чтобы не подпустить обретших уверенность конкуренток, которые выиграли вторую четверть – 23:18, на опасное расстояние. В итоге, первая половина поединка завершилась со счетом – 44:32 в пользу БК «Елисавет-Баскет».

Здесь самое время сказать, что наших болельщиков, среди которых были глава Кировоградской облгосадминистрации Александр Петик, народный депутат Украины Андрей Табалов, ректор КГПУ Олег Семенюк и многие другие известные и уважаемые на Кировоградщине люди, в первом финале, как, впрочем и всегда, ждали разнообразные сюрпризы, подготовленные руководством нашего клуба. Правда, в этот день было еще вдохновенное и берущее за душу исполнении национального гимна Украины Алесей Бушмакиной, потрясающие выступления квартета барабанщиков, уникальные в своем роде номера мужской группы поддержки кировоградского клуба - «Три с половиной», награждение победителя конкурса очередного выпуска программы «Елисавет-Баскет ТВ», а также розыгрыш разнообразных призов для участников благотворительной акции, главным из которых был клубный шарф(на языке фанатов – Роза) БК «Елисавет-Баскет». Короче, скучать любителям баскетбола было некогда даже тогда, когда баскетболистки отдыхали.

Когда же игра в третьей четверти возобновилась, то, опять таки на радость болельщикам, она пошла на встречных курсах. Практически на каждый результативный выпад кировоградок – гости отвечали своим точным попаданием. Но это не значит, что соперницы совсем позабыли о защите. Просто атакующие игроки часто ставили перед своими визави сложноразрешимые задачи. У киевлянок продолжала солировать Березинец(21 очко), которую здорово поддерживали Татьяна Антонюк и Ольга Краевская. В составе кировоградской дружины за звание самого результативного игрока встречи продолжили заочное сражение Ягупова(16 очков) и Брушевски(17 пунктов), а к рубежу в 10 пунктов вплотную подобрались американки Робинсон и Тейлор, которые своими эффектнейшими трехочковыми из разных углов площадки вызвали восторг на трибунах. В этой классной перестрелке, которую все с удовольствием наблюдали в третьей десятиминутке, чуточку точнее – 18:16 – оказались подопечные Виктории Большаковой.

Ну, а в 4-м периоде быстрый и динамичный баскетбол в исполнении хозяек площадки, все- таки,  утомил соперниц, и киевлянки дрогнули. Здесь уже кировоградские баскетболистки заиграли раскрепощено на радость зрителям. При этом Виктория Большакова для того, чтобы поддержать высокий игровой ритм, постоянно делала замены и давала возможность проявить себя всем девчонкам из основной обоймы. Как следствие, в заключительном периоде 9 очков в свой актив записала Катя Римаренко, что позволило ей с 15 пунктами стать третьей по результативности в нашей команде. Тани Робинсон остановилась в одном шаге от дабл-дабла(11 очков, 9 подборов). А рубежа в 10 очков достигла еще и Рене Тейлор, которая при всей своей миниатюрности собрала 4 подбора и 5 раз классно ассистировала подругам по команде. Правда, в плане результативных передач всех превзошла Ольга Дубровина, которая отметилась 6 ассистами, прибавив к этому 4 очка и 2 подбора. А вот в дуэли Ягупова(23 очка, 5 подборов, 5 передач) – Брушевски(25 очков, 13 подборов, 3 передачи) преуспела американка, которая провела свой лучший матч в составе «Елисавет-Баскета». В общем, в 4-й четверти мы были снова значительно сильнее и уверенней киевлянок( Березинец – 23 очка, 3 подбора, 3 передачи, Антонюк- 13 очков, 9 подборов, Краевская -10 очков, 3 подбора, 4 передачи, Скорбатюк – 8 очков, 6 подборов, 4 передачи, Науменко -7 очков, 11 подборов), что отразил итоговый счет на табло -94:63.

Теперь нашим девчонкам осталось сделать заключительный золотой шаг в Киеве, куда 8 апреля поддержать игроков и тренеров «Елисавет-Баскета» отправляется очень солидная группа кировоградских болельщиков.

sportreporter.com.ua



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!