Арсеньевка: больше природы чем истории

25.07.14, 9:00

Официально ландшафтный заказник "Карпенків край" занимает территорию площадью 250 га по берегам реки Великая Высь.

Природа здесь действительно красива – река запружена, по берегам – живописные холмы и низины, чуть вдалеке – поля. Кстати, окрестности сейчас засажены подсолнечником. Для романтичной фотосессии – как раз то, что нужно!

Юных натуралистов, без сомнения, заинтересуют всяческие произрастающие здесь козлобородники и прочие зверобои, а также водно-болотная растительность но мы оставляем эту часть исследований для специалистов. Упомянем лишь, что в плавнях обитает масса птиц, причем нам, например, посчастливилось увидеть несколько цапель.

Историческая составляющая заказника - музейно-природный заповедник «Батьківщина Карпенка-Карого». Из памятных объектов, находящихся в непосредственной доступности – памятный знак на месте, где находился дом Тобилевичей.

Поэтому поклонникам творчества Капенко-Карого мы настоятельно рекомендуем ехать на Хутор Надия. А в Арсеньевку – исключительно ценителям природы. Тем более, что в соседней Марьяновке есть где отдохнуть на берегу Великой Выси – небольшой песчаный пляж, мостки и людей совсем немного.

Как проехать? От Кировограда до Арсеньевки – 65 километров. С маловисковской трассы нужно свернуть по указателю в с. Великая Виска и ехать, не сворачивая, через села Марьяновку и Павловку до Арсеньевки.




Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!