Столетие геноцида армян 1915 – 2015

08.04.15, 10:00

На пороге столетней годовщины Геноцида армян каждый из нас чтит этот трагический период истории и продолжает озвучивать свое нет преступлениям против человечества. Это наш долг перед невинными жертвами, нашими предками и перед всем человечеством.

Представитель Союза армян Украины в Кировоградской области Тигран Хачатрян подчеркнул: «Геноцид - первое истребление одной трети целого народа в двадцатом веке. Это не только национальная, но и индивидуальная трагедия. Когда мы говорим о 1,5 млн. жертв, иногда наше понятие этой трагедии становится очень статистическим: мы забываем, что 1,5 млн. - конкретные люди, и мы говорим о страданиях миллионов разных личностей. Важно, чтобы люди всего мира знали о тех страшных действах. Видеть фотоматериалы, читать и слышать эти свидетельства - нелегко, но чем больше людей содрогнутся от услышанного, тем больше вероятности, что они сделают все возможное, чтобы не допустить новых Геноцидов. Столетняя годовщина Геноцида Армян 1915 года играет весомую роль, но путь к признанию всего мира этого преступления продолжается. Я думаю, это международная задача, наша общая задача, ведь она имеет моральное значение. это своего рода предупреждение новых геноцидов,- обратился к каждому из нас Тигран Самвелович.

- В скором времени в Кировограде будет возведен Хачкар. Это особое место для почитания памяти умерших и важных исторических событий. Поэтому появление «крестового камня» играет очень важную роль для общины нашей области Надеемся, что совсем скоро мы сможем отдавать дань нашей истории, придя к Хачкару». Глава Кировоградской Молодежной Организации армянской общины Шаген Гезумян сказал: «Прошло 100 лет, мы помним и требуем! В 1915 году реально было совершено преступление. Весь мир должен признать это. Хочется, что больше людей признали данное преступление. Мы ежегодно в апреле отдаем дань памяти 1,5 млн человеческих жизней. Нам, как для жителей Украины очень важно, чтобы эта страна признала Геноцид армян. Для нас это играет большую роль. Ведь это задача международного уровня, направленная на то, чтобы трагедия не повторилась. Надеемся, что в Кировограде в ближайшее время состоится очень хорошее событие – возведение Хачкара. Мы с нетерпением этого ждем».

Активист Кировоградской армянской общины, историк Бабкен Казарян отметил: «То, что случилось в 1915 году, мы не имеем права забывать. Это просто невозможно. Ведь уничтожили целый народ. Те, кто остался в живых от страшных репрессий живут по всему миру. Это наши Герои. Нельзя, чтобы подобная трагедия повторилась. Все страны мира должны признать преступление против нашего народа. Как известно, в Кировограде будет возводиться Хачкар – это событие, которое несет собой важное значение. Это должен быть своеобразным зовом всему миру, который восклицает о том, что Геноцид не должен повторится».

Арусяк Тадевосян сказала: «Преступление было, и это уже даже не обсуждается. Ученые мирового уровня доказали этот факт. Необходимо, чтобы люди всего мира знали, что такое «Геноцид», как это плохо и осуждали этот процесс уничтожения. Важно, чтобы этого не повторилось. Для армянской диаспоры, прошивавшей в Украине весьма важно, чтобы правительство признало Геноцид армян. Ведь те люди, которые не признают преступление, то они за такие действия. Нужно, чтобы Украина признала Геноцид, осуждая данное явление, чтобы не возникало сомнений, касаемо позиции страны, в которой мы живем.Также хочу сказать о весомом значении возведения Хачкара в Кировограде. Хачкар – это наша дань уважения тем невинным жертвам, которые погибли 100 лет назад. Нам не уничтожить ту боль, связанную с Геноцидом, но мы должны молится и не забывать. Эта скорбь помогает нам помнить и делать все возможное, чтобы не допустить подобного процесса. Хачкар – это символика, означавшая, что мы против Геноцида».

«Армянский Геноцид – это для меня хуже войны. Если на войне обе стороны могут себя защитить, то в этом случае одна сторона была не защищена. Их просто убивали, уничтожали и гнали. Это самое страшное и самое ужасное, что могло произойти в начале 20-го века,- сказал Шушана Лилие Исраслян,- К сожалению, до сих пор Украина не признала Геноцид армян. Для всех армян, которые живут в Украине очень важно, чтобы эта страна приняла Геноцид. Ведь это показатель понимания и уважения к народу. Украинский народ хорошо знает, что такое боль, потеря, голод (Голодомор), война, потеря территориальной целостности. Я надеюсь, что правительство Украины примет Геноцид армян. То, что касается Хачкара, который будет возведен в Кировограде, для армян, проживавших в нашей области – очень важно. Ведь было бы хорошо, чтобы в Кировограде было место, куда можно будет приходить, класть цветы, чтя память невинных жертв. Это играет большое значение для нас».

Ксения Куприненко, Журналист Союза армян Украины в Кировоградской области



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!