Национальный план «Женщины, мир, безопасность»

29.02.16, 14:00

В Украине Правительство утвердило Национальный план действий по реализации резолюции СБ ООН «Женщины, мир, безопасность», до 2020 г.. Принятие документа позволит в т.ч. оценить влияние военной агрессии на систему обеспечения прав человека, в т.ч. и защиту пострадавших от гендерно обусловленного насилия. Также можно сравнить результаты последнего исследования с результатами 2014 года, чтобы сравнить цифры и обратиться к экспертам за комментарием.

Методология: 5 регионов, которые подвержены влиянию конфликта (Луганская, Донецкая, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская обл.), индивидуальные интервью с женщинами, старше 18 лет (1505 женщин из местных общин и 1007 из числа ВПЛ), 10 фокус-групп с членами местных общин (отдельные группы для женщин и мужчин), глубинные интервью с региональными экспертами, которые задействованы в предупреждении и противодействии насилию.

Наиболее распространенные формы насилия во время конфликта (по свидетельствам местных женщин и женщин-ВПЛ):

- Унижения и оскорбления;
- Принуждения отдавать свои деньги / документы другим лицам;
- Запреты ходить на работу или учебу;
- Запугивания и угрозы;
- Удары или пощечины;
- Принуждения к работе без оплаты или за минимальные деньги;
- Комментарии сексуального характера.

Жертвы сексуального насилия склонны не замалчивать свой опыт (13 женщин, или 0,5% со всех респонденток сообщали хотя бы об одном случае во время конфликта) в основном из-за табуированности темы. Появились и новые формы насилия, связанные с конфликтом, например, согласие на сексуальные отношения ради выживания (11 женщин подтвердили, что они делали «непривычные» вещи, чтобы выжить, половина из них занимались проституцией за деньги, еду, другие услуги).

В Луганской и Донецкой областях пик сексуального насилия пришелся на 2014 год («сейчас большинство фактов уже забыты, а жертвы не хотят вспоминать в своем опыте»), пункты пропуска принято считать местами с повышенными рисками насилия. В Харькове, Днепропетровске и Запорожье респонденты подтверждали, что сексуальное насилие – серьезная проблема в регионе, хотя большинство из них не согласны с тем, что конфликт влияет на его уровень. Последствия насилия по словам респондентов: глубокая депрессия (1/4 ВПЛ), навязчивые воспоминания (3/4 ВПЛ и 2/3 местного населения), нарушения сна и ночные кошмары (половина всех жертв), постоянное чувство страха и вины (40% жертв среди ВПЛ и треть – жертв из местного населения).

Общественное мнение по поводу насилия со стороны сексуального партнера в основном воспринимается толерантно (с некоторым равнодушием), жертв такого вида насилия обычно стигматизируют, если они говорят о своем опыте открыто («зачем на людях стирать грязное белье?»).

Главными причинами домашнего насилия респонденты считают ухудшение экономической ситуации, нехватка работы и низкие доходы и провоцирующие факторы (пристрастие к алкоголю и паталогическая ревность).

Абсолютное большинство жертв насилия не обращались за специализированной помощью. Несмотря на серьезные психологические нарушения, только 1 из 10 жертв обращались за какой-либо психологической помощью. Главные причины, по которым жертвы не обращаются за помощью: не знал(а), куда обращаться (1/5 часть жертв среди ВПЛ), в населенном пункте не предоставляют такую помощь (15% среди местных жителей-жертв насилия и 10% - ВПЛ), недоверие к персоналу (13% местных). ¾ местных женщин и 83,7% ВПЛ не обращались к полиции по причинам недоверия к персоналу, незнания, куда именно обращаться и страха дальнейшего насилия. Большинство жертв также не обращались за медицинской помощью, большинству она действительно не была нужна, но некоторые жертвы называли также среди причин отсутствие денег и страх повторных актов насилия. Большинство женщин делились своим опытом с близкими (членами семей, родственниками, друзьями).

Обстоятельства насилия со стороны сексуального партнера: 12% женщин подтвердили, что имели физические травмы в результате плохого обращения со стороны мужа или партнера; 7,2% принуждали покинуть дом (даже ночью); 3,3% имели серьезные повреждения (порезы, поломанные зубы или кости), 1% в результате таких травм оставались в больнице; 3,4% женщин били партнеры во время беременности, у некоторых беременность была прервана. 60% жертв сексуального насилия не обращались за помощью и никому не говорили о своем опыте, треть респонденток не верят, что могут получить помощь в подобных случаях, почти половина жертв сексуального насилия не знают, как вести себя, если подобное повторится.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!