Посетить близких, снять наличные, скупиться – главные причины пересечения «линии разграничения»

09.06.16, 14:00

Ограничение свободы передвижения и ограниченный доступ к рынкам и основным услугам для граждан Украины, проживающих на не подконтрольных Правительству территориях и вдоль «линии разграничения», остаются основными гуманитарными проблемами. С начала 2016 года более 3 млн человек пересекли «линию разграничения» через пять контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда (КПВВ), сталкиваясь с угрозой насилия из-за продолжающихся военных действий, наличием неразорвавшихся боеприпасов и мин.

Ограниченный доступ к питьевой воде, санитарно-бытовым помещениям и медицинской помощи на КПВВ увеличивают уязвимость пострадавших от конфликта людей. Пропускная способность действующих КПВВ недостаточна для полумиллиона лиц, в среднем, пересекающих «линию разграничения» ежемесячно (725 тыс человек в мае). Даже временное закрытие КПВВ приводит к массовому перетоку людей в другие пункты пропуска.

Ситуация является особенно тяжелой для людей, проживающих в Луганской области, так как пешеходный КПВВ в Станице Луганской – единственный пропускной пункт в этой области. Когда в апреле этот КПВВ был закрыт в течение трех недель из-за усиления боевых действий, люди были вынуждены прибегать к опасным и сложным обходам или незаконно пересекать «линию разграничения» из Луганской области через пункт пересечения международной границы в Меловом, который не оборудован должным образом и где гуманитарное присутствие очень низкое.

Главный источник информации - отчет OCHA, но также в отчете использованы данные УКГВ ООН, УВКБ ООН, СБУ, работники пограничной службы, фискальные службы.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!