Менторская программа набирает оборотов в Кировоградской области

16.11.16, 18:00

Передавать опыт, делиться знаниями, направлять - это то, что не требует большого времени или усилий, но доставляет настоящее удовольствие для тех, кто любит и знает свое дело. Вот это желание и умение развиваться самим и "подтягивать" других людей и лежит в основе Менторской программы, которая с лета этого года работает в трех областях Украины и в Кировоградской области в том числе.

Инициатором программы является общественная организация "Фонд Прав Человека", а партнером - Эстонский женский ресурсный центр (ENUT), который уже много лет проводит подобные программы в Таллине. Поддержку проекту в трех областях Украины (это Львовская, Запорожская и Кировоградская области) предоставило Министерство иностранных дел Эстонии.
Там, в Эстонии практика менторства – когда уважаемый, опытный человек поддерживает и консультирует начинающего, - популярна и внедрена на государственном уровне в виде программ по развитию предпринимательства и способствованию повышения уровня занятости населения. В целом, и на Кировоградщине Менторская программа развивается более, чем успешно. С ноября 2016-го года до конца мая 2017-го года в Кировоградской области будет работать 12 пар менторов (наставников) и менти (подопечных), которые вместе друг с другом занимаются развитием или бизнессовой, или социальной идеи.
Например, Анна Лещина мечтает заниматься созданием и продажей интерьерных подушек ручной работы. Но ей не хватает знания того, как организовать бизнес-процесс, что такое риск-менеджмент в случае увеличение цен и\или снижения спроса и как эффективно управлять временем. Директор и соучредитель швейной фабрики "МріяЄ" Инна Чижик (ментор) пригласила Анну Лещину к себе на предприятие и уже дала несколько ценных рекомендаций и «домашнее задание» для Ани.

Менти Анна Грышко планирует создать и развивать в нашем городе Школу, в которой женщины смогут научиться эффективным практикам репродуктивного здоровья и планированию семьи. Директор и соучредитель школы «WOW English» Любовь Яновская (ментор) пригласила Анну к себе в школу и рассказала о том, как сама начинала бизнес, какие есть подводные камни, плюсы и минусы, поделилась секретами менеджмента.

Марина Москаленко планирует развивать детский летний лагерь отдыха – чтобы дети могли отдыхать на природе, но и также изучать национальные традиции и проходить программы патриотического воспитания. директор и соучредитель Языкового центра «Жираф Клаб» Ольга Мануйлова пригласила Марину к себе в центр и рассказала о тенденциях работы с детьми в Кировоградской области, о спросе и предложениях на летний детский отдых. Анастасия Сластенова планирует открыть в городе успешный и популярный, не похожий на другие, Клуб развития для взрослых. Жанна Сичкарь, управляющая кафе «Марракеш», имеет большой опыт работы в разных бизнесах и делится с Анастасией своими знаниями.

Татьяна Стороженко планирует развивать арт-студию «Совушка», чтобы обучать детей и взрослых декоративному и изобразительному искусству. Лев Абрамов, руководитель «Института социо-культурного менеджмента» пригласил Татьяну в офис возглавляемой им общественной организации и они обсудили стратегию и тактику работы в общественном секторе, задачи и цели, которые надо ставить. Дмитрий Скрыпник мечтает сделать популярным среди горожан такой необычный вид отдыха, как средневековый эстрим-туризм. Вадим Хрипливый, руководитель клуба экстремального спорта «EKVITAS», поделился с Дмитрием своими знаниями в развитии бизнеса, построения команды, маркетингом и тайм-менеджментом.

Детский аматорский театр «Кропики» основала в нашем городе Елена Янчук. Володимир Крутоус, ведущий детских программ на телевидении, поделится с Еленой опытом работы с детьми. Ирина Лозовая пданирует создать сеть неформальной образовательной системы для школьников 9-11 классов - из районов Кировоградской области. Ирина Ткаченко, основатель сети медиа-лагерей «Чистий простір» поделится более, чем десятилетним опытом в сфере неформального образования и работы с молодежью в Украине. О других менторских парах ждите вскоре статьи на сайте "Тусовка".



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!