Чувства против голоса разума - сравнение электронных книг двух поколений

25.08.13, 9:00

Эволюция планшетных устройств приносит каждый день свежие новости. В то же время на поприще электронных книг давно уже не было сенсационных релизов. И меня разобрало любопытство, что же собой нынче представляют современные электронные книги. Выбор жертвы пал на Barnes&Noble  simple touch (в дальнейшем "БиН").

Сравнивать данный экземпляр я пуду со своей предыдущей читалкой Sony reader prs 300 (в дальнейшем "Сони"). Если после этого предложения вы недовольно фыркнули, мол что тут сравнивать, и так все ясно, порекомендую не торопиться с выводами.

Театр начинается с вешалки, а электронная книга с первичного ощупывания. Читалка от "Сони" приятно холодила руку алюминиевым корпусом и вызывала чувство некоторой защищенности изделия. Материал корпус "БиН"а - так называемый софттач-пластик. В принципе здесь нельзя четко сказать что из них лучше. Кто-то любит погорячее, а кто то истинный ариец и ему подавай освежающую прохладу.

Теперь о габаритах. В моей руке трехсотка лежала если не идеально, то отлично. Диагональ позволяла одной рукой и держать ее и перелистывать страницы. И именно поэтому приобретение защитного чехла не стояло в приоритетах. "БиН" буквально на сантиметр шире и держание комфортным не назовешь. В ладонь корпус не помещается, правда ощущения несколько скомпенсированы выемкой на задней панели. И все это усугубляется ... Сенсорным экраном!!!

Я до сих пор не могу понять какому идиоту маркетологу пришла в голову гениальная идея такого нововведения. Думаю, что когда он попадет в ад, черти будут снимать с него кожу непрекращающимися "мазками" пальцев. Ведь электронная книга и отличалась от обычной тем, что для перелистывания надо было нажать кнопку. В общем сенсорный экран "БиН"а в купе с его габаритами делает его никак не приспособленным к чтению одной рукой. К тому же постоянно боишься за этот самый сенсорный экран. Кнопками пользоваться тоже можно, но они достаточно тугие и листание по сенсору боле удобно.

Что касается поддерживаемых форматов чтения. Оба устройства по-умолчанию работают с узким кругом форматов. Причем во главу поставлены собственные разработки. Правда после небольшой модификации оба начинают прекрасно работать с народным FB2. Если лень возиться с настройкой - поставьте простой конвертер и перегоняйте книги в нужный формат.

С упомянутыми модификациями тоже не все однозначно. Прошивка "Сони" зашита в само устройство. Поэтому модификатор является всего лишь надстройкой и создавался он в расчете на особенности электронной книги. Поэтому после его установки чтение становится комфортнее. "БиН" работает на популярном "Андроиде". Именно поэтому данную книгу можно позиционировать как планшет на электронных чернилах за 700 гривен. Короче. Программы для чтения, которые можно установить после модификации рассчитаны на ЦВЕТНЫЕ устройства. А так как каждый норовить сделать "фончик" чтения как можно красивее - на черно-белом экране получается жуткая картинка. Я перепробовал 4 программы, пока не нашел что-то удобоваримое. А так как планшет у меня есть, склоняюсь к тому, чтобы вернуться на заводскую операционку и наслаждаться современным экраном.

И под конец о быстродействии, сроке жизни и интерфейсах. "БиН" работает на удивление быстро. Использовать его как планшет вполне реально. Батарея также держится молодцом. В режиме простоя книга лежит уже больше месяца (читаю десяток страниц в день) и батарею еще не заряжал. Интерфейсом зарядки/обмена данными выступает MicroUSB. Причем никаких проблем при зарядке от внешних ЗУ не возникало. Батарея "Сони" также имеет отличный срок жизни. Правда заряжаться книга соглашалась только от компьютера или ноутбука. Даже ЗУ от Sony PSP никак не возбуждало батарею.Так что если вы решили купить именно электронную КНИГУ - не платите за маркетинговое окучивание. Найдите лучше старую-добрую 300-ку.

текст - Андрей Флоренко, для журнала "Ланруж"



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!