Прогулки кировоградскими парками: парк Победы - Горсад

19.07.13, 9:29

Крылатое выражение гласит: «Чем глубже в лес, тем толще партизаны», так и в наших обзорах - с каждой новой статьей мы забираемся все дальше от центра города, и в данном обзоре мы вспомним о парке Победы, более известном как Горсад. Сегодня в нем соединились общие черты Дендропарка, Ковалевского парка и даже парка Космонавтов.

Читайте также:
Прогулки кировоградскими парками: парк Космонавтов

Кировоградский Горсад всегда был «террой инкогнита» (лат. «земля неизведанная») для местных жителей. Расположен он далеко от центра, что усугублялось и усугубляется отвратительным транспортным сообщением. Даже в советские времена добраться туда от площади Профсоюзов можно было исключительно автобусом №2 (в девяностые он был переименован в №102), который доезжал до Телецентра. Альтернативой был маршрут №16 (впоследствии №116), который заезжал с другой стороны от дамбы. Стоит ли говорить, что и тот и другой ходили крайне редко.

Но парку было чем завлечь посетителей. Все-таки здесь есть возможность покупаться, и глубина реки достаточная – даже для экстрималов есть отличный трамплин в виде дамбы. О том, сколько людей покалечилось при этих развлечениях, упоминать не будем. Во-вторых, раньше в парке был небольшой набор аттракционов, и даже комната кривых зеркал (таковой не было ни в одном другом парке!). И, конечно же,  дорогого стоит сама природа. Парк условно можно разделить на две части: до дамбы и после. В первой части Сугоклея полноводная, здесь располагались увеселительные аттракционы и пляжи. В общем, это как город Паттайя в Таиланде. Зато если перейти на другую сторону, то перестаешь верить своим глазам – огромные массы воды превращаются в небольшую «горную» реку, текущую среди камней. Сейчас здесь можно сделать очень красивые кадры – это отличный полигон для начинающих фотографов-пейзажистов.

Читайте также:

Прогулки кировоградскими парками: Дендропарк

Жизнь в Горсаду не прекращалась и зимой – рельефный ландшафт привлекал сюда любителей покататься на санках, а многочисленные аллеи – любителей лыжного спорта. Самое главное, что парк находится в окружении частного сектора, и это спасло его от погребения под слоями мусора (во всяком случае, тут все не так критично, как в парке Космонавтов, да и территория все-таки побольше). Зато количество деревьев в Горсаду с каждым годом неуклонно таяло и тает, ведь вокруг – частный сектор, жители которого пилят деревья на дрова.

Так и таял бы парк Победы от года к году, если бы на него не обратили внимание местный бизнес, так и местные власти. Бизнес, конечно, подоспел первым, и на территории парка был основан ресторанный комплекс «Тихая гавань». За дело взялись основательно, по сравнению с другими подобными проектами, т.е. хозяева не ограничились банальной вырубкой леса и установкой на этом месте пивных палаток с пластиковой мебелью. Кроме здания ресторана здесь есть лодочная станция, детская площадка, удобные беседки и прочее. Место стало приобретать популярность. И, наверное, не только среди обычных посетителей, видать кто-то из властьимущих тоже сюда частенько заезжал, чтобы оценить уровень запущенности Горсада. Вылилось это в проект «войны с дураками».

  Именно так можно назвать авральное мероприятие по расчистке местности, организованно весной этого года. Как Шариков хотел все «отнять и поделить», так и здесь решили собрать побольше энтузиастов, и сделать из парка конфетку. Правда, подготовительные работы силами коммунальных служб начали еще за пару недель до субботника. Стоит отдать должное – люди собрались и работу провели большую! Но впоследствии оказалось, что техники для вывоза обрезков и мусора просто не хватает, поэтому было решено вывозить его постепенно. Так и лежит он вдоль многих алей и дорожек…

Читайте также:

У семи хозяев парк без аттракционов или Невеселая повесть о Ковалевском парке

Еще одним методом «покращення» стало насаждение декоративных деревьев и установка лавочек. Но географическое расположение сыграло злую шутку. В течении пары недель (!) из парка пропали не только насаждения, но и ЛАВОЧКИ! Так что, победа дураков в первом сражении даже не обсуждается.

В конце концов, можно сказать, что Горсад сегодня вполне неплохое место для отдыха. Кировоградцы, которые обзавелись кредитными машинами, могут спокойно сюда добираться своими силами, благо территория пока более-менее расчищена, перекусить есть где. Летом можно покупаться, осенью просто погулять и полюбоваться видами, а зимой заняться зимними видами спорта. Но нужно сказать, что парк все еще ждет толкового хозяина, обеспеченного не только желанием улучшить ситуацию, но и большими финансовыми возможностями. Работы здесь много, но результат может стать ошеломляющим.

автор - Андрей Флоренко



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!