Белый чай от всех болезней

18.08.14, 13:30

Уже традиционно каждую субботу в кировоградской кофейне "Марракеш" угощают вкусными чаями. В прошедшую субботу тут пробовали белые чаи! Это такой вид чая, который подвергается слабой ферментации - он стоит по классификации на втором месте после зелёного чая.

Бариста Нина Бурдейная рассказала, что название «белый» напиток получил по виду чайной почки, которая густо покрыта белым ворсом. Также по терминам пяти элементов в китайской медицине соответствует элементу «металл», который традиционно ассоциируется с белым цветом.
Белый чай собирают только два раза в году, в апреле и сентябре. Чайные листочки собирают вручную рано утром с 5 до 9 утра. Важно заметить, что сборщикам чайных листьев запрещено курить, употреблять чеснок, пряности и алкоголь, чтобы чайные листья не впитали в себя посторонние запахи! К тому же, если в день сбора урожая пройдет дождь или будет сильный ветер, такой урожай пропадает и без того дорогой белый чай еще больше поднимается в цене...
Китайский белый чай является одним из самых дорогих видов чая. Его предпочитали еще при дворе императоров. Китайские императоры были истинными ценителями необычайного вкуса и аромата этого чая. Кстати, белый чай имеет большую ценность не только, потому, что он необычный, но и по той причине, что он очень полезный. Из-за минимальной обработки чая паром он сохраняет максимум своих полезных свойств, в нем содержится большое количество антиоксидантов, биофлавоноидов и полифенолов, а это мощные средства против образования раковых клеток. Эти вещества активно укрепляют иммунитет и борются с простудами и стрессами. У белого чая выявлены противомикробный и противовирусный эффекты, он помогает в борьбе со свободными радикалами и старением!

В белом чае достаточно много фторидов, которые сохраняют целыми зубы, борются с развитием кариеса и зубного камня. При употреблении белого чая нормализуется давление и улучшается работа сердца и сосудов, снижается количество вредного холестерина. В чашке зеленого чая содержится столько же витаминов и минералов, как в одной моркови.



Комментарии

Еще нет комментариев к этому материалу. Будьте первым!
Напишите ваш комментарий
Комментарий:

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Валентина .«Мама весь час очікувала, що чорний «воронок» приїде і…
Скільки таких історій досі залишаються у сімейних колах!!! Іх необхідно оприлюднювати і писати- писати. Аби не…
Людмила .​НАТО й Україна: співдружність заради миру й безпеки: долаємо…
Вона ж наша зірочка! Олю, завжди рада)
Людмила .Що ви знаєте про НАТО? Вікторина на знання історії Альянсу…
Приємно, що стільки вірних відповідей!